UA
 

Тимошенко: А еще в Украине едят младенцев на завтрак

Корреспондент.net,  16 апреля 2008, 14:52
0
283
Тимошенко: А еще в Украине едят младенцев на завтрак
Фото: Reuters
Тимошенко отрицает притеснение русского языка в Украине

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы в том, что в Украине нет проблем с использованием русского языка.

"Я бы хотела, чтобы не преувеличивали те проблемы, которых в Украине не существует в принципе", сказала Тимошенко в ответ на вопрос главы российской делегации в ПАСЕ Константина Косачева, который попросил ее объяснить факты притеснения русского языка, в частности, закрытие русскоязычных школ, ограничение русскоязычных СМИ и закрытие кинотеатров, демонстрирующих русскоязычные фильмы без украинских титров.

"А еще в Украине едят младенцев на завтрак", дополнила вопрос российского депутата украинский премьер.

"После советской диктатуры в Украине украинцы стали национальным меньшинством и нам нужно много времени, чтобы восстановить украинский язык и украинскую культуру", сказала Тимошенко.

Премьер отметила, что сама выросла в русскоязычной семье в Днепропетровске и выучила украинский язык только в 2000 году, работая в правительстве Виктора Ющенко.

Тимошенко добавила, что на примере своей семьи может сообщить, что ее семья, оставаясь русскоязычной, чувствует себя в Украине комфортно.

“Моя семья в Украине чувствует себя счастливой, разговаривая на том языке, который ей удобен. И когда я говорю своей маме, чтобы она выучила украинский, она говорит, что она уже слишком пожилая для этого, но она разговаривает на языке, на котором ей удобно”, сказала премьер.

Тимошенко также отметила, что отдельные случаи ксенофобии и антисемитизма в Украине не являются свидетельством системности этих проблем в Украине.

Премьер добавила, что на прошедшем на минувшей неделе заседании совета церквей ни одна из конфессий не высказывала каких-либо системных претензий к власти, при этом обсуждались вопросы сотрудничества со всеми конфессиями.

Напомним, Тимошенко в Страсбурге также заявила, что Украина готова взять на себя ответственность за недопоставки в Европу российского газа.

Премьер-министр также заявила о том, что выступает за преобразование Украины в парламентскую республику.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: ксенофобияЮлия ТимошенкоЯзыковой вопросРусский языкПАСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии