UA
 

Оружие для Украины. Ожесточенные споры в ГерманииСюжет

Текст: ,  28 мая 2021, 18:01
2
16762
Оружие для Украины. Ожесточенные споры в Германии
Фото: facebook.com/pressjfo.news
Роберт Хабек (справа) на Донбассе

Заявление о помощи для ВСУ одного из лидеров "зеленых", готовящихся возглавить правительство, всколыхнуло немецких политиков.

Роберт Хабек, сопредседатель немецкой партии Зеленых, чей кандидат имеет реальные шансы стать следующим канцлером Германии, "взорвал в Украине бомбу", пишет Frankfurter Allgemeinen Zeitung.

Отказ правительства ФРГ экспортировать в Украину вооружение он назвал неправильным и допустил поставку украинской армии оборонительного оружия. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

"Украина чувствует себя оставленной в одиночестве"

Германия должна предоставить Украине вооружение для оборонительной войны на Донбассе, заявил один из двух лидеров немецкой партии Союз 90/Зеленые Роберт Хабек, который посетил в составе делегации в прифронтовую зону. Хабек добавил, что визит "был впечатляющим", но отметил, что выступал за передачу Украине вооружений и прежде.

25 мая представители немецкого парламента во главе с Хабеком в сопровождении заместителя командующего ОС генерала-майора Эдуарда Москалева и директора первого территориального департамента МИД Украины Василия Химинец, посетили разрушенный поселок Широкино на Донбассе.

Депутат Европарламента и член комитета иностранных дел ЕС Виола фон Крамон-Таубадель в Украине и в частности, в Луганской и Донецкой областях, была множество раз. Она инициировала внедрение зеленых технологий: строительство установки по производству биогаза в Волновахе и сооружения ветровой электрогенерирующей станции неподалеку Широкино.

"Печально смотреть на те разрушения, которые вызвала война. Очень жаль, что ветряки, которые мы видели с крыши дома в Широкино, сейчас находятся на территории, оккупированной российскими войсками и не работают", - сказала депутат Европарламента.

Она заявила, что лидеры стран ЕС должны коллективно обдумать, как эффективно помогать Украине, а именно как предоставить Киеву оборонительное оружие.

Ядерная держава Украина - не абсурдная идея. Welt

Но именно заявление Хабека стали информационной бомбой. Во время посещения передовой линии на востоке Украины в интервью радиостанции Deutschlandfunk он заявил о необходимости поставок немецких оборонительных вооружений для украинской армии. 

"Украине, по моему мнению, трудно отказать в оружии для обороны, для самообороны, в оборонительных вооружениях", - заявил Хабек, который едва не стал на предстоящих в Германии осенью выборах кандидатом "зеленых" в канцлеры.

Он отметил, что, пока Россия перебрасывает войска и раздает паспорта на Донбассе, снайперы стреляют в солдат, а Крым все еще оккупирован, Германия завершает Северный поток-2, а в правящих партиях хотят снять санкции против РФ. 

Один из лидеров Зеленых заявил, что Германии "нужно сделать что-то, чтобы заявления о поддержке, о том, как Украина борется за свою свободу, не звучали как издевательство".

"Когда на другую страну нападают, у нас есть возможность помочь. Возможно, стоит заявить, что Украина борется не только за себя, но и защищает безопасность Европы. Если она проиграет, это будет приглашением для России устроить эскалацию и другие конфликты", - добавил он.

Политик уточнил, что президент Украины Владимир Зеленский, с которым он встречался накануне, не просил его поспособствовать с оружием.

Офис президента Украины

С точки зрения политики безопасности, "Украина чувствует себя оставленной в одиночестве", подчеркнул политик.

"В ситуации, когда речь идет о защите жизни людей, стоит пересмотреть принципиальное "нет". Поездка на линию соприкосновения очень впечатлила меня, а также вызвала тревогу. Но позицию, связанную с поддержкой украинской армии, защите жизни солдат и, прежде всего, гражданского населения, и с тем, что Германия, по моему мнению, должна внести в это свой вклад, я обозначил уже прежде", - сказал Хабек позже в интервью DW.

 

В Германии вспыхнули споры

Слова Хабека вызвали в Германии бурю критики, так что уже утром 26 мая ему пришлось делать дополнительные заявления, объясняя, что он имел в виду, говоря об оборонительных вооружениях.

Речь идет о "приборах ночного видения, приборах наблюдения, оборудовании для расчистки местности от снарядов, техники для транспортировки раненых".

"Россия использовала бы поставки оружия Украине в качестве повода для наращивания своих войск в Крыму, на востоке Украины, а также вдоль российско-украинской границы", - цитирует DW внешнеполитического эксперта парламентской фракции правящего в Германии блока ХДС/ХСС Юргена Хардта.

Такую точку зрения разделяет и Рольф Мютцених, председатель фракции социал-демократов - партнеров консерваторов по правящей коалиции.

"Оружие - последнее, в чем нуждается этот регион, оно способно только подлить масла в конфликт, а не разрядить его", - уверен и лидер фракции посткоммунистической Левой партии Дитмар Барч. 

Но не только политические оппоненты, но и некоторые однопартийцы Хабека, который пользуется в среде "зеленых" беспрекословным авторитетом, отнеслись к его предложению негативно.

"Поставки оружия в Украину стали бы нарушением нашего основополагающего принципа, согласно которому мы не экспортируем вооружения в регионы боевых действий", - сказал "патриарх" экопартии, бывший председатель Зеленых Юрген Триттин.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, комментируя высказывания Хабека, заявил, что ФРГ остается верна принципу запрет на поставки вооружения в регионы, где ведется война.

"Мы преследуем ограничительную и ответственную политику в области вооружений и не даем разрешения на поставки военного оружия в Украину", - подчеркнул представитель кабинета канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Член Социал-демократической партии Германии, бывший вице-канцлер и министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль отметил, что Хабек отходит от договоренности между СДПГ и Зелеными "исключить возможность поставок оружия в районы напряженности и кризисов".

Очевидно, что члены нынешней правящей коалиции, которые проигрывают в популярности Зеленым на предстоящих выборах, пользуются ситуацией в свою пользу. В своих заявлениях они намекают на то, что экопартия еще "не доросла" до того, чтобы возглавить Германию.

Однако у Хабера есть и единомышленники. Так, директор Центра либеральной современности Ральф Фюкс считает отказ от экспорта вооружений в кризисные регионы "аполитичной отговоркой".

Такой "псевдонейтралитет", по его убеждению, создает преимущество для агрессора.

"А жертве агрессии тем самым отказывают в праве себя защищать. Поставки в Украину систем ПВО, противотанковых вооружений и разведывательной техники повысило бы для Кремля порог нападения. Это называется сдерживанием", - отметил он.

Факт дискуссии о предоставлении Украине оружия поддержал депутат от ХСС Томас Эрндль. Он предлагает переосмыслить курс консерваторов по этому вопросу, поскольку "ситуация иная, чем была в 2014 году". 

"Мы должны следить за стабильностью Европы в целом. И обороноспособность Украины в этом играет важную роль. На поставки оружия не должно быть табу", - сказал Эрндль, отметив, что сдержанность Европы только провоцирует Кремль.

Как пишет издание Merkur, в последние годы Германия практически не поставляла в Украину военное оборудование. Сумма такого экспорта составила в 2018 и 2019 году по два миллиона евро, при этом речь шла о спортивном и охотничьем оружии.

В 2019 году это соответствовало 0,03 процента объема всех поставок немецких вооружений за границу, которые были одобрены бундестагом.

Точные цифры за 2020 год будут указаны в отчете, который правительство намерено представить в июне. Минэкономики Германии на запрос DW ответило, что, по предварительным данным, в 2020 году оно выдало в общей сложности 63 лицензии на продажу в Украину охотничьего и спортивного оружия на сумму 3,5 миллиона евро.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: СюжетыООС на Донбассе
ТЕГИ: УкраинаГерманияоружиедонбассзеленыевоенная помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии