UA
 

Восточное партнерство: Киев раскритиковал Минск

Текст: ,  29 июня 2021, 18:33
15
5743
Восточное партнерство: Киев раскритиковал Минск
Фото: eapyouth.eu
В МИД считают решение Минска недемократичным

Накануне в Беларуси объявили о приостановке участия в инициативе Восточное партнерство.

МИД Украины раскритиковал решение Беларуси о выходе из Восточного партнерства. Об этом говорится в заявлении ведомства во вторник, 29 июня.

В МИД заявили, что данное решение свидетельствует о неуважении к ценностям демократии, верховенства права и прав человека, на которых основано Восточное партнерство. "Самое главное, оно противоречит интересам белорусского народа и его исторической принадлежности к семье европейских народов", - говорится в сообщении.

В МИД считают, что "этот односторонний шаг" никоим образом не лишает белорусский народ его права на сближение с ЕС и сотрудничество в рамках Восточного партнерства.

В связи с этим власти Украины готовы "помочь белорусскому гражданскому обществу сохранить доступ к мероприятиям и проектов Восточного партнерства, а также способствовать дальнейшему диалогу и контактам" с ЕС.

"В то же время текущая ситуация в Восточном партнерстве накануне его предстоящего саммита свидетельствует о насущной необходимости переосмыслить стратегической цели этой важной инициативы ЕС, усилить ее геополитическое значение и открыть европейские перспективы для тех государств-участников, которые этого хотят. Это будет способствовать развитию сотрудничества всех государств региона на основе европейских ценностей, укрепит их устойчивость против внешних вызовов", - говорится в заявлении.

Отмечается, что именно с такой целью Украина, Грузия и Молдова начали формат усиленного взаимодействия - Ассоциированное трио.

"Он призван, среди прочего, развить принцип дифференциации в рамках Восточного партнерства, определить новые далеко идущие цели интеграции восточных партнеров по ЕС, укрепить их безопасность и устойчивость против гибридных угроз. Ассоциированное трио настроено быть в авангарде развития Восточного партнерства, чтобы воплотить европейские стремления его стран-участниц и обеспечить дальнейшее сближение с ЕС", - отмечают в МИД.

Как сообщалось, Беларусь приостановила участие в Восточном партнерстве в ответ на санкции ЕС.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕСБеларусьМИД Украины"Восточное партнерство"восточное партнёрство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии