UA
 

У партии и Разумкова фундаментальные разногласия - Подоляк

Текст: ,  21 сентября 2021, 11:29
7
6715
У партии и Разумкова фундаментальные разногласия - Подоляк
Фото: rada.gov.ua
Сам Разумков сейчас находится на самоизоляции из-за коронавируса

Представитель ОП рассказал о претензиях команды президента к председателю парламента Разумкову.

К председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову нет "претензий уголовного плана", но между ним и партией Слуга народа образовались "фундаментальные разногласия". Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью Главкому.

Он напомнил, что должность спикера парламента не выборная, а делегированная.

"Партия делегировала своего члена на должность спикера, не больше. Понятно, что к Разумкова нет претензий уголовного плана. Но оказались фундаментальные разногласия между партией и Дмитрием Александровичем", - сказал Подоляк.

Он напомнил, что Разумков не голосовал за санкции СНБО, за земельную реформу, не хочет "идти на голосование за антиолигархический закон".

"Все это вопреки партии, которая его и делегировала на должность спикера. На мой взгляд, это свидетельствует, что он смотрит на стратегию развития государства иначе, чем команда с ее программой, с которой она шла на выборы. Он считает, что надо все же сохранить и законсервировать ту систему, которая сейчас есть. Мы же считаем, что в этой системе ресурса уже нет", - говорит Подоляк.

По его мнению, для спикера ВР есть два варианта: "или ты являешся ключевым членом команды и позволяешь делать модерационные процессы по фундаментальным президентским инициативам более эффективными, или заявляешь, что олигархи - это хорошо".

"Кстати, что действительно шокирует в поведении Разумкова - его откровенная поддержка именно олигархов. В последнем варианте ты, разумеется, становишься оппонентом собственной команде. Но нельзя сидеть сразу на двух стульях, нельзя быть как гольдоновский Труфальдино "слугой двух господ" и делать вид, что все норм. Скажу больше: если сегодняшний мировоззренческий конфликт между Разумковым и партией и дальше будет нарастать, наверное, придется вмешаться и президенту. С жесткими решениями", - заявил советник главы ОП.

Подоляк считает, что Разумков открыто тормозит ключевые инициативы президента. "Возможно, он считает, что какая-то процедура может быть более плавной. Но с стороны это именно такой выглядит - тормозит в интересах определенных лиц", - говорит он.

Подоляк пояснил, что ценой такого "торможения" является затягивание реформ, что дает возможность их противникам их "торпедировать".

Кроме того, Подоляк заверил, что сейчас предпосылок для досрочных президентских и парламентских выборов нет.

"Несмотря на попытки того же спикера сломать работу фракции и партии, президент является для Слуги народа ключевым авторитетом и ключевым менеджером. То есть синергия есть", - сказал он.

Накануне глава партии Слуга народа Александр Корниенко заявил, что его политсила на данный момент не инициирует процедуру отзыва Разумкова с должности председателя Рады.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РадапарламентСлуга народаДмитрий РазумковОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии