UA
 

Мельниченко обещает устроить голодовку под стенами у Ющенко

Корреспондент.net,  24 апреля 2008, 14:48
0
32
Мельниченко обещает устроить голодовку под стенами у Ющенко
Фото: Корреспондент
Мельниченко готов к голодовке

Экс-майор Государственной службы охраны Николай Мельниченко пообещал объявить голодовку возле Секретариата Президента, если будет тормозиться ход дела и расследование убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

"Только после создания экспертной группы, согласования экспертов с потерпевшими (Леся Гонгадзе, Подольский, Ельяшкевич и Мирослава  Гонгадзе) и проведения фоноскопической экспертизы пленки будут юридическим доказательством в деле Гонгадзе. Только в этом случае их можно будет передать в Генпрокуратуру без риска фальсификаций", заявил Мельниченко.

Он считает, что договориться с ПАСЕ о группе экспертов является первоочередной задачей для Генпрокуратуры, и дальнейшее продвижение дела зависит только от совместных действий Генпрокуратуры и ПАСЕ, а сам Мельниченко готов хоть сейчас отдать все необходимые материалы экспертам, согласованным с потерпевшими.

Мельниченко напомнил, что с целью ускорения расследования дела Гонгадзе и привлечения внимания общественности к этому вопросу, он  уже прибегал к ряду решительных шагов.

“Недавно он приостановил сотрудничество с Генпрокуратурой, чтобы таким образом стимулировать следствие проводить соответствующие следственные действия, допросить ряд свидетелей, связанных с этим делом. Следующим шагом был отказ по морально-этическим соображениям от охраны, которую майору Мельниченко обеспечивает СБУ”, заявил экс-майор.

Как сообщалось, вчера, 23 апреля, Генпрокуратура заявила о возобновлении сотрудничества с экс-сотрудником президентской охраны Николаем Мельниченко в расследовании дела о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

"Единым тормозом по делу является отсутствие записей, которые должен предоставить Мельниченко и экспертизы с привлечением международных экспертов", заявил представитель прокуратуры..

___________________

15 марта Апелляционный суд Киева приговорил трех исполнителей убийства Гонгадзе Николая Протасова, Валерия Костенко и Александра Поповича к 13, 12 и 12 годам лишения свободы соответственно. Адвокаты осужденных считают вынесенный приговор слишком суровым и заявили о намерении его обжаловать.

Мельниченкo обвинил Президента в давлении на Генпрокуратуру в деле по расследованию убийства Георгия Гонгадзе. Он заявил, что приговор обвиняемому в убийстве Поповичу слишком жесткий, а также сказал, что приостановил сотрудничество с ГПУ по ряду резонансных дел

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГонгадзеМельниченкоСекретариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии