UA
 

Зеленский: Украине нужны гарантии по безопасности

Текст: ,  17 февраля 2022, 17:40
9
13040
Зеленский: Украине нужны гарантии по безопасности
Фото: Офис президента
Зеленский выступает за подписание глобального договора о безопасности

Подписантами "глобального документа по безопасности", в котором бы были пункты и об Украине, должны быть РФ и США, считает Зеленский.

Западные партнеры должны предоставить Украине систему гарантий, которая не уступала бы той, которую предлагают странам НАТО, считает президент Владимир Зеленский. Об этом он заявил в интервью РБК-Украина, опубликованном в четверг, 17 февраля.

"Для нас там есть позиция "открытых дверей". Но на этом пути большое расстояние - годы и месяцы, особенно если будет эскалация. Проходя этот путь, мы должны получить систему гарантий. И хотя бы теоретически она не должна уступать системе, которую предлагают странам НАТО", - сказал он.

Президент отметил, что сейчас для Украины это "единственная альтернатива нынешней ситуации, когда она защищает себя сама".

Также Зеленский считает, что нужно принять "глобальный документ по безопасности" с гарантиями для Украины, который бы подписали Россия и США.

"Сильные мира сего, включая Штаты и Россию, сядут и подпишут, что есть такой вот путь. Но там должно быть три-четыре-пять пунктов о безопасности нашей страны. Тогда это разговор", - сказал Зеленский.

Отметим, сегодня Россия опубликовала ответ на предложения США по гарантиям безопасности. В документе речь также идет об Украине.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАНАТОбезопасностьВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии