UA
 

Россия опубликовала ответ по переговорам с США

Текст: ,  17 февраля 2022, 16:08
7
33750
Россия опубликовала ответ по переговорам с США
Фото: РИА Новости
Россия ответила на предложения США по гарантиям безопасности

Ответ России на предложения США по гарантиям безопасности был передан американскому послу Джону Салливану.

МИД России в четверг, 17 февраля, опубликовал текст письменной реакции Москвы на ответ США по гарантиям безопасности. Ответ был передан сегодня американскому послу в Москве Джону Салливану.

"17 февраля с. г. приглашенному в МИД России послу США Дж. Салливану была передана следующая реакция на ранее полученный американский ответ по российскому проекту договора между Российской Федерации и Соединенными Штатами Америки о гарантиях безопасности", - говорится в документе.

В нем говорится, что американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного Россией проекта договора по безопасности.
 
Уточняется, что речь идет об отказе от дальнейшего расширения НАТО, об отзыве "бухарестской формулы" о том, что "Украина и Грузия станут членами НАТО", и об отказе от создания военных баз на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами альянса, включая использование их инфраструктуры для ведения любой военной деятельности, а также о возврате военных потенциалов, в том числе ударных, и инфраструктуры НАТО к состоянию на 1997 год, когда был подписан Основополагающий акт Россия-НАТО.
 
"Эти положения имеют для Российской Федерации принципиальное значение", - заявили в МИД РФ.

В документе говорится, что Москва будет вынуждена реагировать, в том числе путем военно-технических мер, из-за неготовности Вашингтона договариваться о гарантиях безопасности. 

"В отсутствие готовности американской стороны договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера", - сказано в сообщении..

В МИД РФ также считают, что в случае принятия в НАТО Украина может попытаться силой вернуть Крым, втянув США и их союзников в вооруженный конфликт с РФ "со всеми вытекающими последствиями".

В документе РФ предлагает США совместно выработать новый "уровень безопасности". 

"Россия продолжает выступать за интегрированный подход к стратегической проблематике. Мы предлагаем заняться совместной выработкой нового "уравнения безопасности", - говорится в тексте.

Также Москва приветствует готовность Вашингтона к консультациям по предотвращению инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним. "Однако эта работа не может подменить урегулирование ключевых проблем, поставленных Россией", - говорится в документе.

Отмечается, что США не отреагировали на предложение РФ вернуть ядерное оружие на свою территорию и отказаться от его дальнейшего развертывания вне ее пределов.

"В своем документе США не стали реагировать на такой элемент пакета предложенных нами мер, как вывод на национальную территорию развернутого за ее пределами ядерного оружия и отказ от его дальнейшего развертывания вне пределов национальной территории, и ограничились упоминанием необходимости заняться на площадке стратегического диалога решением проблемы нестратегического ядерного оружия без учета особенностей его дислокации и иных факторов, влияющих на безопасность сторон", - отметили в документе.

По мнению РФ, США не готовы отказаться от "дестабилизирующего курса на создание преимуществ для себя и своих союзников за счет интересов безопасности РФ". 

В РФ считают, что их предложения по гарантиям безопасности, включая контроль над вооружениями, должны рассматриваться исключительно в комплексе. 

Также Москва рассматривает проблематику ракет средней и меньшей дальности как одну из приоритетных в двустороннем диалоге и предлагает Вашингтону учесть этот неотъмлемый компонент при совместной выработке нового "уравнения безопасности".

В документе сказано, что отказ НАТО от дальнейших действий, наносящих ущерб безопасности России, остается императивом, в противном случае отдельные меры по контролю над вооружениями не будут устойчивыми. 

В РФ считают, что обсуждение тематики нестратегического ядерного оружия невозможно без решения вопроса о его неразмещении в неядерных государствах НАТО.

Также РФ призывает США отказаться от политики сдерживания России и предпринять конкретные практические меры по деэскалации военно-политической обстановки. 

Утверждается, что предлагаемая Россией концепция нового "уравнения безопасности" в полной мере сохраняет актуальность, набор ее элементов доводился до американкой стороны. 

МИД РФ назвал несостоятельным тезис США о том, что РФ "разожгла конфликт на Донбассе".

В Москве заявляют, что предложения США по "мерам в развитие" Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений противоречат пониманиям, достигнутым на саммите в Женеве.

Кроме того, российская сторона отмечает сохраняющуюся неопределенность в подходах Вашингтона к основным параметрам потенциальных мер контроля над ракетами средней и меньшей дальности.

Полный текст заявления МИД РФ читайте по ссылке.

США и НАТО ответили РФ по гарантиям безопасности 26 января. На прошлой неделе свой ответ России предоставили страны Евросоюза, но в Москве отказались принимать коллективный ответ, а требуют от каждой страны в отдельности.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСШАбезопасностьМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии