UA
 

Генштаб сообщил, где готовится наступление РФ

Текст: ,  7 марта 2022, 13:40
9
42081
Генштаб сообщил, где готовится наступление РФ
Фото: Генштаб ВСУ
Тяжелая огнеметная система РФ Буратино, захваченная в Украине

Идут двенадцатые сутки противостояния Украины российскому военному вторжению, напомнили во ВСУ.

Российские войска продолжают наступательную операцию, сосредотачивая основные усилия на окружении Киева, Харькова, Чернигова, Сум, Мариуполя и Николаева. Об этом говорится в оперативной сводке Генштаба Вооруженных сил Украины по состоянию на 12:00 7 марта.

Также враг не оставляет попыток выйти на адмграницы Луганской и Донецкой областей.

На Полесском направлении российские оккупанты сосредоточивают основные усилия на окружении Киева. На основных направлениях отмечается сосредоточение в районе Гостомеля - до двух батальонных тактических групп; в районе Бучи - до трех БТГр, усиленных танковыми подразделениями; в районе Бородянки - до двух БТГр; в районе Ситняков - до двух БТГр.

"На оккупированных территориях враг пытается сразу установить административно-полицейский режим с помощью нескрываемого террора, направленного на местное население", - отмечается в сообщении.

Продолжается подготовка российских оккупантов к наступлению на Вышгород. Также врагом осуществляется подготовка к возобновлению наступления в направлениях: Гостомель, Ирпень, Стоянка.

На Северском направлении противник сосредоточил подразделения из состава двух общевойсковых армий и танковой дивизии Центрального военного округа на направлениях: Бровары - до двух БТГр; в районах Семеновки, Мены, Бобровицы - до трех БТГр; Борисполь - до четырех БТГр.

"Российский захватчик пытается обеспечить тактическое превосходство в Броварском и Бориспольском районах", - говорится в сообщении.

Оккупанты предпринимают попытки установить контроль над Черниговом и сосредоточивают подразделения 41 общевойсковой армии Центрального военного округа возле его южных окраин. Пытаются провести подготовку к наступлению на Сумы.

На Слобожанском направлении противник силами подразделений танковой армии, двух общевойсковых армий и армейского корпуса пытается продолжить наступление в направлении Днепра. Основные усилия сосредоточены на направлениях Канева, Днепра и Северодонецка.

Осуществляет перегруппировку для продолжения наступления на определенных направлениях для взятия под контроль Каневской ГЭС.

На Донецком направлении противник силами до семи БТГр продолжает наступательные действия по направлениям городов Днепр и Запорожье, с целью выхода на административные границы Донецкой области. Несмотря на большие потери, продвигается в направлении Волновахи.

Войска РФ вторглись в Николаевский аэропорт

Оккупанты предпринимали неоднократные попытки прорвать оборону в районе Старомлиновки, а также захватить Зачативку, однако, понесли значительные потери и отошли в район Любимовки.
Одновременно враг пытается прорвать оборону города в районах западной окрестности Мариуполя, Старый Крым.

"Удачи нет", - подчеркивается в сообщении.

На Таврическом направлении захватчик силами до 17 БТГр удерживает рубежи в Херсонской области. Основные усилия сосредоточены на направлениях: Николаев - до двух БТГр, Вознесенск - до двух БТГр, Белгород-Днестровский - до одной БТГр, Запорожье - до четырех БТГр; Мариуполь - до трех БТГр.

Противник производит перегруппировку войск для дальнейшего наступления на город Запорожье. Срочно восстанавливает взлетно-посадочную полосу на аэродроме Мелитополь.

На Бессарабском направлении российские войска активных действий не совершают, нов районе самопровозглашенной ПМР находятся в повышенной боеготовности.

"Несмотря на большое количество войск, у оккупантов низкое морально-психологическое состояние. Неся потери, подразделения противника теряют наступательный потенциал и массово сдаются в плен защитникам Украины и гражданскому населению", - подчеркнул Генштаб.

Ранее сегодня Генштаб озвучил российские потери в Украине. Так, общие потери личного состава ориентировочно составили более 11 тысяч человек.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ВСУвоенное вторжение РоссииГенштабВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии