UA
 

Украина обсуждает с ЕС усиление транспортной блокады России

Текст: ,  13 марта 2022, 11:42
1
11660
Украина обсуждает с ЕС усиление транспортной блокады России
Фото: Мининфраструктуры
Зеленский принял участие в обсуждении транспортной блокады России

Власти добиваются перекрытия доступа для российского и белорусского грузового и другого автотранспорта к дорожной системе ЕС.

Министр инфраструктуры Александр Кубраков в ходе онлайн-встречи с министрами Польши, Австрии, Чехии, Франции, Германии и с комиссаром ЕС по транспорту обсудил вопросы поддержки Украины и усиления санкций против России. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.
 
В конференции также принял участие президент Владимир Зеленский.
 
Как сообщил Кубраков, на встрече обсуждался вопрос перекрытия доступа для российского и белорусского грузового и другого автотранспорта к дорожной системе ЕС.
 
"Мы ожидаем отказа от выдачи разрешений на международные грузовые перевозки для перевозчиков оккупанта и его союзников. Нужно обеспечить торговую блокаду России", – отметил он.
 
Также он рассказал о работе транспортной инфраструктуры Украины в условиях войны - она сейчас сфокусирована на двух главных направлениях – на эвакуации населения и обеспечении гуманитарной помощью.
 
Так, Укрзализныця эвакуировала уже более 2 млн человек, а за первые 10 дней войны удалось направить около 15 тысяч тонн гуманитарной помощи в самые горячие регионы.
 
Кубраков призвал страны Европы присоединяться к новой транспортной коалиции, позволяющей упрощать ввоз гуманитарной помощи и формировать логистические хабы.
 
В ходе обсуждения стороны подняли вопрос восстановления Украины, в частности, через общие новые проекты, технологии, а также специальные источники финансирования.
 
Ранее Мининфраструктуры обратилось в 11 крупнейших организаций мира в сфере инфраструктуры с предложением разорвать контакты с Россией.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Санкции против России
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
11 пакет санкций: для Венгрии сделают исключение
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияУкраинаЕСтранспортинфраструктурасанкции против РоссииМининфраструктуры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии