UA
 

Лавров: Есть надежда на достижение компромисса

Текст: ,  16 марта 2022, 11:10
6
31907
Лавров: Есть надежда на достижение компромисса
Фото: Reuters
В РФ говорят о прогрессе в переговорах с Украиной

Нейтральный статус Украины сейчас обсуждается на переговорах всерьез в увязке с требованиями России о гарантиях безопасности, говорит глава МИД РФ.

Глава МИД России Сергей Лавров заявляет, что на переговорах РФ с Украиной есть надежда на компромисс. Об этом он сказал в интервью телеканалу РБК.

"Ориентируюсь на те оценки, которые дают наши переговорщики. Они констатируют, что переговоры идут непросто по понятным причинам, но, тем не менее, есть определенная надежда на достижение компромисса", - сказал Лавров.

"В процессе переговоров России и Украины есть конкретные формулировки, которые близки к согласованию. Нейтральный статус Украины сейчас обсуждается на переговорах всерьез в увязке с требованиями России о гарантиях безопасности... Сейчас именно это обсуждается на переговорах, там есть абсолютно конкретные формулировки, которые, на мой взгляд, близки к согласованию", - добавил Лавров.

Глава МИД РФ отметил, что Россия не называет конкретные формулировки, касающиеся гарантий и нейтралитета Украины, из уважения к переговорному процессу.

"Деловой настрой, который не сразу, не просто, но все-таки начинает проявляться - и надеюсь, он возобладает - дает надежду, что мы сможем по этой теме конкретно договориться. Хотя ясно, что изолированно провозгласить нейтралитет и объявить о гарантиях - это будет существенным шагом вперед, но проблема гораздо шире", - сказал Лавров.

Также он отметил, что в последнее время сам президент Украины Владимир Зеленский сделал ряд "интересных заявлений", в частности о том, что Украину никто не ждет в НАТО.

Как сообщалось, новый раунд переговоров в режиме онлайн начался в понедельник и продолжается.

В Офисе президента накануне заявили, что переговоры между Украиной и Россией стали "более конструктивны".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинапереговорыЛавровВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии