UA
 

Столтенберг ответил на заявление Зеленского о НАТО

Текст: ,  16 марта 2022, 18:52
8
40814
Столтенберг ответил на заявление Зеленского о НАТО
Фото: Офис президента
В Украине разочаровались в НАТО, поддержка вступления в альянс падает

Президент неделю назад заявил, что "охладел" к вопросу НАТО, после того как понял, что Альянс не готов принять Украину.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду, 16 марта, прокомментировал последние высказывания президента Украины Владимира Зеленского об альянсе.

Ранее глава государства заявил, что "охладел" к вопросу НАТО, после того как в Киеве поняли, что Альянс не готов принять Украину. 

"Мессидж Украине сегодня точно такой же, каким был годами – Украина суверенное независимое государство и имеет право выбирать свой собственный путь. Мы уважаем решения, принятые демократически избранным руководством Украины. Это только они будут решать, или они хотят членства или нет, и это потом тридцати союзникам решать в отношении этого вопроса. Не России применять вето к этому процессу", - сказал Столтенберг.

В то же время, он в очередной раз заявил, что НАТО не ответит на призыв Украины закрыть небо.

"Союзники едины как в предоставлении поддержки Украины и ее права на самозащиту, так и едины в том, что НАТО не должно разворачивать свои силы на земле или воздушном пространстве Украины, потому что у нас есть ответственность гарантировать, что этот конфликт, эта война не эскалирует за пределы Украины. Мы видим смерти, разрушения, человеческие страдания в Украине, но это будет еще хуже, если НАТО предпримет действия, которые превратят это в полномасштабную войну между НАТО и Россией", - сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что позиция союзников в данном вопросе является единой.

При этом генсек НАТО констатировал, что "в Украине нужен мир". "Поэтому Россия и президент Путин должны остановить войну и вывести свои войска. Мы поддерживаем все усилия, направленные на поиск решения, все усилия, направленные на дипломатическое решение. Мы поддерживаем и приветствует переговоры, которые сейчас идут между Украиной и Россией. В то же время мы поддерживаем Украину", - сказал он.

Столтенберг считает, что результаты переговоров между Украиной и Россией "тесно связаны с ситуацией на поле боя". "Я убежден, что одна из причин – и украинцы говорят, что они видят некоторые шаги в правильном направлении – это потому, что они были способны отражать удар, что они были способны биться с силами российской интервенции. Поддержка со стороны альянса украинским вооруженным силам также очень важна в отношении того, чего они могут достичь за столом переговоров с Россией", - сказал генсек НАТО.

Как известно, одной из причин вторжения в Украину в РФ называют курс Украины на вступление в НАТО. В последнее время появилась информация, что на переговорах появился компромисс о нейтральном статусе Украины.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаНАТОВладимир ЗеленскийЙенс СтолтенбергВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии