UA
 

Путин должен быть побежден - глава Евросовета

Текст: ,  23 марта 2022, 16:59
3
11339
Путин должен быть побежден - глава Евросовета
Шарль Мишель считает, что Путин должен быть побежден

С начала российской войны в Украине он несколько раз разговаривал с президентами обеих стран, пытаясь добиться прекращения огня и начала переговоров.

Президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что глава РФ Владимир Путин должен быть побежден, а президенту Украины Владимиру Зеленскому нужно дать лучший баланс сил в Европе. Об этом сообщает CNN.

Глава Евросовета считает, что поддержка Запада сделает позиции Украины на переговорах с Россией более выгодными.

"Мы должны убедиться, что Путин потерпит поражение. Это должно быть общей целью. Это вопрос безопасности для будущего Европы и для будущего мира", - заявил Мишель.

Отмечается, что с начала российской войны в Украине он несколько раз разговаривал с президентами обеих стран, пытаясь добиться прекращения огня и начала переговоров.

"Это чрезвычайно сложно, потому что мы не уверены в искренности российского правительства. Мы не наивны - мы думаем, что они пытаются атаковать украинских военных, чтобы укрепить свои позиции на переговорах", - добавил глава Евросовета.

Также Мишель высказал свою позицию по поводу введенных против России санкций, заявив, что такие ограничительные меры должны быть разумными.

"Мы приняли решение о беспрецедентных санкциях против России, мы нацелены на олигархов, мы нацелены на целые секторы экономики", - пояснил Мишель и добавил, что Европа является гораздо более зависимой от поставок российских полезных ископаемых, чем США.

"Вот почему мы должны быть разумными. Цель состоит в том, чтобы нацелиться на Россию, цель состоит в том, чтобы причинить боль России. Цель состоит в том, чтобы не причинять боль себе", - сказал Мишель.

Также глава Евросовета отметил, что усугубление европейской зависимости от России произошло в 2020 году, когда Запад принял "Зеленый курс".

Напомним, ранее Мишель заявил, что для финансового восстановления Украины необходимо как можно быстрее провести донорскую конференцию.

G7 обсудит создание Фонда солидарности для Украины

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: президентЕвросоветВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии