UA
 

Зеленский: Война в Украине становится рутиной

Текст: ,  31 марта 2022, 12:54
2
14747
Зеленский: Война в Украине становится рутиной
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
Для многих других война в Украине становится рутиной, признал Зеленский

Для многих в мире события в Украине "становятся рутиной, на которую даже не стоит обращать внимания", заявил президент в парламенте Нидерландов.

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в парламенте Нидерландов в четверг, 31 марта, заявил, что война в Украине становится для мира рутиной.

"36 дней. Именно столько наше государство и наш народ один на один против армии, которую назвали сильнейшей в мире. Россия готовилась против нас, против свободы десятки лет. Они накапливали смертельные ресурсы столько, сколько каждая европейская страна может потратить на жизнь. И сейчас эти российские ресурсы работают на полную. Как бы страшно это не звучало, но люди уже начинают привыкать", - сказал Зеленский.

По его словам, люди "уже начинают адаптироваться и пропускать через себя все, что слышат о войне, к бомбардировкам, к обновленным спискам погибших".

"Ежедневные сообщения о количестве уничтоженных домов, обстрелянных городов, громад уже не вызывают эмоций. Для многих других война в Украине становится рутиной. К сожалению. Но это правда – рутиной. Но не для тех, чьи жизни под угрозой каждую минуту", - добавил он.

"Кто, как жители нашего города, например, Мариуполя более трех недель в полной блокаде. Без всего. Без жизни, без еды, без воды, без элементарных медикаментов, без связи. Они вынуждены сидеть в подвалах, прятаться просто чтобы не погибнуть под обстрелами. Но не для тех, кого Россия забрала на свою территорию. Просто депортировала. Как это делали нацисты в оккупированных странах. Десятки тысяч принудительно вывезены на территорию государства-оккупанта. О судьбе большинства из них мы ничего, к сожалению, не знаем. Как с ними связаться, отдаст ли Россия, в принципе, этих людей – для нас это страшные вопросы", - отметил президент Украины.

Но для некоторых все это уже "становится рутиной, на которую даже не стоит обращать внимания", добавил он.

"Мы сейчас находимся в таком моменте, когда мир должен действовать еще быстрее, чем в первый месяц войны, когда народы Европы и всего мира увидели, что делает Россия и все были наполнены желанием помочь. Но внимание и эмоции людей не фокусируются долго на одном и том же. Если ситуация не решается, люди могут переключиться на что-то другое. И мы не имеем права дать этой войне еще 36 дней. Мы должны все вместе заставить Россию искать мир как можно быстрее", - заявил Зеленский.

Также он снова заявил о необходимости поставок вооружений Украине.

"Тирания (РФ) должна проиграть. А чтобы это произошло свобода должна получить все необходимое оружие для победы, для защиты. То оружие, которое есть на континенте, которое есть у вас", - заявил президент.

"Украина благодарна вам за поддержку, которую уже получила от вас, от вашего общества, государства. Эта поддержка действительно беспрецедентная. Но война настолько интенсивна, российские войска настолько активны, что нам нужно больше … Нам нужно оружие, которое поможет нам сделать безопасным наше небо, с которым можно деблокировать наши украинские города, где Россия устраивает искусственный голод. Нам нужно такое оружие, которое позволит выгнать оккупантов с нашей земли: самолеты, танки, противовоздушное вооружение, снаряды, ракеты и т.д. Я надеюсь, вы найдете возможность помочь нам", - добавил он.

Зеленский призвал нидерландских парламентариев, общество и бизнес усиливать санкции против РФ, закрывать порты, прекращать торговлю и быть готовыми как можно скорее отказаться от российских энергоресурсов.

Кроме того, он призывал парламент влиять на международные институции. "Преступления российских оккупантов должны получить ответ демократического общества", - заявил Зеленский.

Ранее сегодня президент Украины выступил перед парламентом Австралии.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаНидерландыпарламентВладимир ЗеленскийВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии