UA
 

Макрон и Шольц прибыли в Украину. Реакция соцсетейСюжет

Корреспондент.net,  16 июня 2022, 17:22
0
2595
Макрон и Шольц прибыли в Украину. Реакция соцсетей
Фото: Офис президента Украины
Шольц, Макрон, Зеленский, Драги и Иоганнис

Европейские лидеры, которых украинцы критикуют за недостаточную помощь в войне с Россией, пообещали поддержку до победы.

В Украину с визитом солидарности приехали лидеры Франции, Германии, Италии и Румынии. Перед встречей с президентом Владимиром Зеленским они посетили разрушенный российскими оккупантами Ирпень, в котором были найдены сотни тел замученных и убитых украинцев. Их визит активно обсуждается в социальных сетях. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Что европейские лидеры пообещали в Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц осудил в Ирпене "жестокость" российской военной агрессии и заявил о "бессмысленном насилии" российских войск.

"Были убиты ни в чем не повинные мирные жители и разрушены дома. Был разрушен целый город, в котором вообще не было военных сооружений. Это очень много говорит о жестокости российской агрессии, которая просто сводится к разрушению и завоеванию", - сказал он.

Разрушения в Ирпене являются, по его словам, "очень важным напоминанием" о том, что что-то нужно делать, чтобы прекратить "эту ужасную войну", которую Россия ведет "с величайшей жестокостью, не обращая внимания на человеческие жизни".

Шольц заверил Украину в дальнейшей полной поддержке в ее борьбе против российской агрессии. "Мы будем продолжать ее до тех пор, пока это будет необходимо для борьбы Украины за свою независимость", - заявил Шольц по пути в Киев.

Президент Франции Эмманюэль Макрон во время посещения Ирпеня подчеркнул, что там были совершены "массовые убийства и военные преступления". "Это - героический город, отмеченный клеймом варварства", - добавил французский президент.

В ответ на вопрос по поводу призывов "не унижать Россию" Макрон ответил, что Франция с первого дня войны поддерживает Украину и в ее позиции нет двусмысленности и что "нужно, чтобы Украина могла сопротивляться и получить преимущество".

Также он сказал, что Франция поставит Украине шесть дополнительных артиллерийских установок Caesar калибра 155 мм.

Премьер-министр Италии Марио Драги во время визита в Ирпень заверил, что Украина получит помощь для восстановления разрушенной россиянами инфраструктуры. На вопрос о том, понадобится ли план Маршалла, Драги ответил: "Поговорим об этом позже".

Президент Румынии Клаус Иоганнис призвал привлечь к ответственности всех российских военных преступников перед международным уголовным правосудием.

По итогам визита в Киев Макрон заявил, что Франция, Германия, Италия и Румыния выступают за немедленное предоставление статуса кандидата в члены ЕС для Украины.

 

Что пишут в соцсетях о Шольце и Макроне в Украине

Внимание! В некоторых постах содержится ненормативная лексика

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Ювилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: ФранцияГерманиявоенное вторжение Россиивоенная помощьВойна с РоссиейЭммануэль МакронОлаф ШольцВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии