UA
 

Лукашенко предостерег Украину от ударов по России

Текст: ,  17 июня 2022, 15:33
15
9875
Лукашенко предостерег Украину от ударов по России
Лукашенко не забыл пригрозить ударить по Киеву

В случае ударов Украины по территории РФ Москва в ответ "применит нового уровня оружие", говорит Лукашенко.

Формальный руководитель Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что президент РФ Владимир Путин никогда не просил его участвовать в "спецоперации" в Украине и предостерег Киев от ударов по Беларуси и России. Об этом в пятницу, 17 июня, пишет Белта.

"Никогда Путин меня не просил: давай, зайди, там кого-то замочи в Украине и прочее. А вот они (Запад - ред.) нас толкают в этот конфликт, чтобы разобраться и с Россией, и с Беларусью и выстроить фронт - линию от Питера до Ростова", - заявил Лукашенко.

Он заявил, что его армия не собирается воевать в Украине, но "если они (ВСУ) ударят по Мозырю, то мы ударим по Киеву, не заходя в Украину".

Также Лукашенко предостерег Киев от ударов по России.
 
"Ни в коем случае этого делать нельзя. Потому что Россия уже применит нового уровня оружие. И применит по Киеву, по тем, кто принимает эти решения", - сказал он.
 
Лукашенко утверждает, что держит армию Беларуси начеку вдоль границы из-за Польши, у которой якобы есть "виды на Западную Украину".
 
"Тут нам придется реагировать. Потому что мы не можем допустить, чтобы нас вообще поляки окружили. Это опасный вариант. И я когда-то сказал: еще украинцы нас попросят с россиянами, чтобы мы им помогли сохранить целостность. Чтобы не оттяпали", - заявил он.
 
В целом он не стал прогнозировать, чем завершится войны России против Украины.
 

"Никто не знает, чем там закончится. Никто не знает, как ситуация будет развиваться. То, что происходит в Украине, - это начало. Это один из элементов великого передела мира. Будут ломать, крошить. Будут страдать малые государства", - сказал Лукашенко.

Ранее стало известно, что на днях президент Украины Владимир Зеленский поручил ряду ведомств проверить готовность к обороне страны в четырех областях в случае повторного вторжения с территории Беларуси. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаБеларусьЛукашенкоВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии