UA
 

ЕС заинтересован в украинской электроэнергии

Текст: ,  25 июля 2022, 18:47
0
505
ЕС заинтересован в украинской электроэнергии
Фото: Getty Images
Украина может поставлять электроэнергии на 1,5 млрд евро в год

Украина с конца июня начала экспорт электроэнергии в Румынию, а далее планирует поставки в Венгрию и Словакию.

Европейский союз заинтересован в увеличении поставок украинской электроэнергии, сообщается на сайте Еврокомиссии в понедельник, 25 июля.

"Евросоюз сотрудничает с Украиной и ENTSO-E для увеличения торговли электроэнергией между Украиной и ЕС, чтобы поддержать Украину и обеспечить альтернативу с меньшим содержанием углерода для соседних государств-членов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас Европа занимается развитием своей энергосети для того, чтобы диверсифицировать поставки газа и обеспечить им те страны, которым он необходим.

Напомним, 27 июня европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии  ENTSO-E согласовала начало коммерческого экспорта первых 100 МВт в Европу. Первым направлением для поставок стала Румыния. Планировалось, что по результатам румынских аукционов будет рассмотрен вопрос открытия направлений в Словакию и Венгрию, но в целом на мощности 100 МВт. Со временем планируется ее увеличение.

При этом импорт-экспорт э/э в Румынию на 100 МВт стартовал с 30 июня. За неделю аукционов поступления от продажи Укрэнерго доступа к сечению достигли 106 млн гривен. Количество победителей аукционов колеблется от пяти до девяти участников.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаЕСэнергетикаэлектроэнергияЕврокомиссия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии