UA
 

Пентагон оценил сроки поставок Украине самолетов

Текст: ,  25 августа 2022, 13:10
1
16111
Пентагон оценил сроки поставок Украине самолетов
Фото: af.mil
Американских самолетов ждать не стоит

Даже если США сейчас примут решение о передаче Украине истребителей, то их поставки начнутся только через несколько лет.

США могут начать поставки Украине истребители четвертого поколения, но это будет не скоро. О переговорах о поставках самолетов рассказал замглавы Пентагона Колин Каль, пишет Европравда.

"Что касается будущих самолетов, например, самолетов четвертого поколения, даже если бы мы предоставили их сейчас, они бы прибыли через несколько лет, поэтому мы сосредоточились на том, что касается их истребителей, что им нужно для поддержки текущих усилий по содержанию на востоке и возможно перехода в контрнаступление", - сказал он.

На данный момент поставки новых самолетов не в приоритете США.

"Мы предоставили украинцам ракеты HARM, и мы адаптировали их, чтобы ими можно было стрелять из МиГ-29. Они, конечно, не были предназначены для того, чтобы стрелять из таких самолетов – они были предназначены для наших самолетов, но украинцы в последние недели очень эффективно использовали ракеты HARM, чтобы уничтожить российские радиолокационные системы", – рассказал Каль.

Представитель Пентагона добавил, что вопрос о передаче Украине истребителей обсуждается.

"Министр Остин поручил офису министра обороны работать с Объединенным штабом и Европейским командованием по сути над формированием будущей картины украинских вооруженных сил на средне- и долгосрочную перспективу… Это должны быть системы, которые Украина сама сможет поддерживать. Но могу вам сказать, что истребители остаются на столе переговоров, просто окончательные решения по этому поводу не приняты", - сказал он.

Напомним, накануне президент США Джо Байден объявил о новом рекордном пакете военной помощи для Украины на $2,98 млрд. Позже стало известно, какое именно оружие войдет в этот пакет.

 

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеСШАПентагонавиациясамолетистребитель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии