Отстраненная правительством от исполнения полномочий председателя Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко считает, что конфликт вокруг ФГИУ будет длиться до той поры, пока Верховная Рада Украины не примет закон о Фонде госимущества, который определит, кому он подчиняется.
Об этом она сказала сегодня в эфире 5-го канала.
Также Семенюк-Самсоненко выразила предположение, что ”захват Фонда госимущества осуществлен для того, чтобы распродать государственные объекты, чтобы обеспечить президентские выборы”.
| Захват Фонда госимущества осуществлен для того, чтобы распродать государственные объекты, чтобы обеспечить президентские выборы. |
В то же время Семенюк-Самсоненко заявила, что все документы, базы данных, а также печать Фонда госимущества находятся в помещении ФГИУ, а не в здании Кабинета Министров Украины. ”Печать находится в Фонде госимущества. Фонд работает стабильно”, - цитирует Семенюк-Самсоненко Украинская правда.
| Печать находится в Фонде госимущества. Фонд работает стабильно. |
Комментируя заявление назначенного правительством на должность и.о. председателя ФГИУ Андрея Портнова о том, что в 2007 году Президент Украины Виктор Ющенко выступал за приватизацию Одесского припортового завода, Семенюк-Самсоненко сказала: ”В 2007 году был аналогичный указ Президента и аналогичная ситуация с приватизацией ОПЗ. Президент тогда направил письма в Кабмин во главе с Виктором Януковичем, и правительство сняло предприятие с приватизации”.
Как сообщалось, Валентина Семенюк-Самсоненко отстранила от исполнения служебных обязанностей заместителя председателя Фонда госимущества Дмитрия Парфененко в связи с проведением служебного расследования относительно превышения им служебных обязанностей.
Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз не намеревается принимать участие в следующих выборах Президента Украины.Об этом Мороз заявил, 5 мая, во время пресс-конференции во Львове.
По его словам, съезд Соцпартии постановил, что кандидатом от СПУ на президентских выборах будет председатель Фонда Госимущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко. "Согласитесь, это интересный вариант", - отметил Мороз.