UA
 

Молдова приостановила договор об ограничении армии - СМИ

Корреспондент.net,  6 марта 2024, 13:40
0
773
Молдова приостановила договор об ограничении армии - СМИ
Фото: соцмережі
Молдова приостановила действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе

Решение принято после обращения непризнанного Приднестровья к России "за помощью". В РФ уже назвали решение правительства Молдовы "направленным против России и ее интересов".

Правительство Молдовы приостановило действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе, сообщает издание The Moscow Times в среду, 6 марта.

Решение принято после обращения непризнанного Приднестровья к России.

В РФ уже назвали решение правительства Молдовы "направленным против России и ее интересов".

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в 1990 году в Париже представителями 16 стран НАТО и шести стран Организации Варшавского договора. Документ устанавливает лимиты на вооружения и боевую технику для всех стран-участников, а также ограничивает количество вооруженных сил в зоне действия договора.

Напомним, ранее в непризнанном Приднестровье состоялся съезд "депутатов всех уровней", не проводившийся 18 лет. Власти "ПМР" официально обратились к России "за помощью". Причиной обращения называлась "экономическая блокада со стороны Молдовы".

В украинской военной разведке заявили, что просьба непризнанного Приднестровья у России о "защите" от Молдовы не была тем результатом, которого ожидал Кремль.

В правительстве Молдовы отметили, что не ожидают какой-либо эскалации после съезда приднестровских "депутатов".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: армия и вооружениеНАТОМолдоваармиядоговор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии