UA
 

Сенатор США назвал выборы в РФ нелегитимными

Текст: ,  18 марта 2024, 21:05
0
539
Сенатор США назвал выборы в РФ нелегитимными
Фото: Getty Images
Сенатор-республиканец Линдси Грэм

Сенатор Грэм добавил, что ему "жалко российский народ, которому приходится жить в путинском государстве".

 
Сенатор США от Республиканской партии Линдси Грэм заявил, что недавние президентские выборы в РФ нелегитимны, и призвал администрацию президента США Джо Байдена поддержать занесение РФ в список стран-спонсоров терроризма. Об этом он сказал на брифинге в Киеве 18 марта, передает Интерфакс-Украина.
 
"Первое по поводу выборов Путина: они нелегитимны. Он - нелегитимный президент. Он главенствует в террористическом государстве. Поэтому с моей стороны ответом на его избрание будет то, что когда я вернусь в Вашингтон, я внесу законопроект, в котором в соответствии с американским законодательством Росия будет объявлена государством, спонсирующим терроризм, потому что это так и есть на самом деле", - отметил Грэм.
 
Сенатор добавил, что ему "жалко российский народ, которому приходится жить в путинском государстве".
 
Он подчеркнул, что считает состоявшиеся в РФ выборы фикцией, а Путина - "военным преступником, а не легитимным лидером".
 
"И я призываю администрацию Байдена поддержать занесение России, в соответствии с американскими законами, в список государств, спонсирующих терроризм", - сказал Грэм.
 
Также он отметил слабость санкций и то, что экономика России слишком сильна.
 
"Нам нужно удвоить усилия по борьбе с ее экономическими активами. Так, если Россия будет отнесена к категории спонсируемого терроризм государства, вторичные санкции станут более значимыми. И такие страны, как Индия, Китай и другие, которые ведут бизнес с РФ, будут делать это с оглядкой", - заявил сенатор.
 
Напомним, сенатор США Грэм изменил свое мнение по поводу проведения выборов в Украине. Теперь он считает, что во время войны это делать нецелесообразно.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияПрезидентские выборы в РоссииСШАВыборысенатор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии