UA
 

Заявление Трампа вызвало рост цены на нефть

Текст: ,  16 октября 2025, 05:21
0
990
Заявление Трампа вызвало рост цены на нефть
Фото: Getty Images
США обвиняют индийские компании в сверхприбылях от торговли с Россией

На этой неделе стоимость нефти в целом снижается, однако Трамп вызвал рост цены одним своим заявлением.

 
Цены на нефть начали расти от пятимесячного минимума после заявления президента США Дональда Трампа о том, что премьер-министр Индии Нарендра Моди заверил в прекращении закупок российской нефти. Такой шаг может существенно сказаться на мировом предложении энергоносителей, сообщает Bloomberg в четверг, 16 октября.
 
Согласно публикации, цена на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) выросла, достигнув почти 59 долларов за баррель, восстановившись после предыдущего двухдневного снижения на 2%. Что касается Brent, то этот сорт завершил торги в среду немного ниже отметки 62 доллара за баррель.
 
Трамп не уточнил, когда именно Индия прекратит закупку российской нефти, но подчеркнул, что это не может произойти немедленно. Как и Китай, Индия активно пользовалась льготными ценами на российскую нефть, которая продавалась в рамках ценовых ограничений, введённых странами G7 для уменьшения прибыли России и одновременно обеспечения стабильных поставок на рынки.
 
Тем не менее, американские официальные лица неоднократно обвиняли индийские компании в получении сверхприбыли от торговли с Россией. Закупка энергоносителей была одним из самых сложных вопросов в переговорах между Вашингтоном и Нью-Дели по новой торговой сделке.
 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Санкции против России
Китайский производитель электрокаров запретил продавать свои авто в РФ
РФ не смогла вывести из Индии скопившиеся на счетах рупии
Нож в спину: крупнейший банк Турции перестал открывать счета россянам
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиянефтьИндияДональд Трампзаявлениецена на нефть
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку