UA
 

Тимошенко надеется, что по пути в Кабмин губернаторам не будут угрожать

Корреспондент.net,  11 июня 2008, 17:42
0
11
Тимошенко надеется, что по пути в Кабмин губернаторам не будут угрожать
Фото: Reuters
Юлия Тимошенко: Я не понимаю, как родились эти истерические заявления

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена 18 июня заслушать отчеты глав Сумской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской областных и Киевской городской государственных администраций о ценовой и инфляционной ситуации в этих регионах.

"Мы приглашаем пятерых губернаторов, которые хуже всех работают сегодня в системе выполнения своих полномочий по соблюдению ценовой политики, в том числе и по борьбе с инфляцией", - сказала Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Кабмине.

Премьер-министр рассчитывает, что губернаторам "никто не помешает с оружием в руках приехать в правительство, когда правительство принимает решение заслушать их отчет".

Также Тимошенко сообщила, что правительство не приглашало на сегодняшнее заседание губернаторов. "На сегодня губернаторы не приглашались. В повестке дня заседания этого вопроса не было, и я не понимаю, как родились эти истерические заявления", - сказала она, комментируя заявления Секретариата Президента.

Глава правительства подчеркнула, что руководители облгосадминистраций являются частью исполнительной вертикали и подчинены непосредственно правительству.

"Я хочу убрать с нормальной исполнительной работы, из нормальной эффективной работы, все политические препятствия, все политические интриги. Я считаю, что руководители областных государственных администраций и правительства в соответствии с Конституцией является одной системой, которая имеет четко определенное подчинение", - пояснила Тимошенко.

Как сообщалось, сегодня на заседании Кабмина Тимошенко заявила, что намерена сегодня провести телефонный разговор с губернаторами Сумской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской областей и руководством Киева.

_________________________________________________________

10 июня замглавы Секретариата Президента Роман Безсмертный заявил, что губернаторы не прибудут 11 июня в Киев на запланированное заседание Кабмина, поскольку правительство не позаботилось о согласовании этих командировок с Президентом.

До этого министр экономики Богдан Данилишин заявил, что 11 июня планируется заслушать председателей Сумской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Одесской областных госадминистраций относительно причин, которые привели к наивысшему уровню инфляции в этих регионах.

Однако, сегодня стало известно, что заслушать отчет ряда губернаторов относительно инфляционных показателей в регионах Кабмин намерен 18 июня. В частности, министр Кабинета министров Петр Крупко отметил, что на сегодняшнее заседание правительства председателей ОГА не приглашали, и высказал удивление относительно заявлений Безсмертного.

Напомним, что месяц назад в Секретариате Президента пригрозили освобождением тем губернаторам, которые не будут выполнять указ Ющенко о том, что служебные командировки руководителей ОГА правительство должно согласовывать с Президентом. Официальное письмо по этому вопросу послано премьер-министру главой Секретариата Президента Виктором Балогой.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоСекретариат
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии