UA
 

СМИ: У Жвании нет шансов выступить в европейских парламентах

Корреспондент.net,  5 августа 2008, 09:38
0
14
СМИ: У Жвании нет шансов выступить в европейских парламентах
Фото: Reuters
Жвания не сможет выступить в Европе - СМИ

В посольстве Франции в Украине скептически относятся к намерению депутата НУ-НС Давида Жвании выступить в европейских парламентах, и заявили, что такой возможности у него, скорее всего, не будет, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Давид Жвания не знает границ.

Как пишет издание, Жвания обратился к парламентам нескольких европейских стран с просьбой предоставить ему возможность выступить перед депутатами. По словам соратника Жвании, Геннадия Москаля, соответствующие письма уже направлены в парламенты Франции, Бельгии и Италии.

"Он будет говорить о своих преследованиях в Украине по политическим мотивам. А куда еще деваться человеку, если здесь поддержки нет?" заявил Москаль.

Однако в посольстве Франции скептически относятся к намерению Жвании сделать публичное заявление перед депутатами.

"Бывает такое, что иностранцы выступают в парламенте (Франции - ред.), но только президенты, премьер-министры, главы парламентов других стран, короли или же известные религиозные фигуры, например Далай-Лама или патриарх Варфоломей, сказала пресс-атташе посольства Франции в Украине Фанни Греко.

"Но я сомневаюсь, что депутат Жвания сможет выступить (в парламенте Франции - ред.), потому что, если его пригласят, это будет означать, что Франция официально поддерживает и его, и все то, что он говорит", заявила Греко. 

В БЮТ также со скепсисом комментируют намерения Жвании.

"Я сомневаюсь, что парламенты этих стран предоставят ему парламентскую трибуну для заявления – ему просто посоветуют обратиться в международные судебные правозащитные органы", заявил глава парламентского комитета по иностранным делам Олег Билорус.

Напомним, вчера Давид Жвания обратился с письмами в парламенты ряда стран Европы с просьбой предоставить возможность выступить по поводу его политического преследования в Украине.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоОтравление ЮщенкоЕСНУ-НСФранцияЖвания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии