UA
 

ГПУ имитирует дело о заказчиках убийства Гонгадзе - адвокат Мирославы Гонгадзе

Корреспондент.net,  15 сентября 2008, 11:58
0
11
ГПУ имитирует дело о заказчиках убийства Гонгадзе - адвокат Мирославы Гонгадзе
Фото: Фото Юрия Кривенко/ Корреспондент
Теличенко: Генпрокуратура имитирует следствие о заказчиках

Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко обвиняет Генпрокуратуру Украины в имитации расследования уголовного дела о заказчиках и организаторах убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Она сомневается в профессиональности следователей.

Об этом Валентина Теличенко заявила на пресс-конференции.

"С одной стороны Генпрокуратура имитирует следствие о заказчиках и организаторах преступления. Следствие неудачное. Идет имитация", - сказала Валентина Теличенко.

По ее словам, украинская власть убеждает международное сообщество, что исполнители убийства наказаны.

"Кроме этого, Теличенко считает неэффективным сотрудничество бывшего сотрудника президентской охраны майора Николая Мельниченко с Генпрокуратурой по этому делу.

"Результат такого "конструктивного" сотрудничества равняется нулю", - подчеркнула адвокат.

Вместе с тем Валентина Теличенко, выразила сомнение в профессиональности следователей, которые расследуют дело о заказчиках и организаторах убийства Гонгадзе.

Она сообщила, что обращалась с ходатайством к следственно-оперативной группе Генпрокуратуры о проверке возможного покрывательства властями одного из фигурантов этого дела Алексея Пукача, однако в ходатайстве ей отказали.

Адвокат надеется, что все же организаторы убийства будут установлены и понесут наказание.

Как сообщалось, 9 июля Верховный Суд оставил без изменений приговор Апелляционного суда Киева, которым он приговорил исполнителей убийства журналиста Георгия Гонгадзе Николая Протасова к 13 годам тюрьмы, Валерия Костенко и Александра Поповича к 12 годам.

В августе лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз заявил, что экс-президент Украины Леонид Кучма не имеет отношения к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Напомним, 28 ноября 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз с трибуны парламента обвинил тогдашнего Президента Украины Леонида Кучму в том, что он является "заказчиком" исчезновения независимого журналиста Георгия Гонгазде.

Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, после в лесу под Киевом нашли его обезглавленный труп.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Дело Гонгадзе: Пукач получил пожизненное
ТЕГИ: ГенпрокуратураГонгадзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии