UA
 

Бродский: Действия оппозиции заслуживают глубокого почтения

Корреспондент.net,  12 декабря 2002, 18:34
0
9

Сегодняшние действия оппозиционеров в Верховной Раде Украине являются правильными и заслуживают самого глубокого почтения, прежде всего со стороны избирателей, - считает лидер партии "Яблуко" Михаил Бродский.

По его словам, политические силы, которые представляют большинство избирателей, а это около 60% от числа депутатов, отстаивают право на участие в управлении государством от имени тех людей, которые за них проголосовали.

Пока же это право в грубой и циничной форме нарушается политическими силами, которые в совокупности пользуются поддержкой лишь 18% избирателей – да и то добытым далеко не честным путем, - заявил Михаил Бродский. - Это и дает оппозиции моральное право бойкотировать работу парламента, захваченного узурпаторами власти, передает LIGA.

Напомним, сегодня, 12 декабря, Верховная Рада планировала рассмотреть второе представление Президента на увольнение Стельмаха с поста главы НБУ, а также представление на назначение на этот пост лидера крупнейшей фракции большинства - "Трудової України" и Партии промышленников и предпринимателей - народного депутата Сергея Тигипко.

Однако, оппозиционные фракции - Компартии, Соцпартии, блока Юлии Тимошенко и "Наша Україна" - заблокировали трибуну и места в президиуме Верховной Рады, требуя исключить вопрос об отставке Стельмаха из повестки дня.

Комитет по вопросам регламента Верховной Рады также пришел к выводу, что повторное внесение вопроса о ротации руководства Нацбанка в повестку дня является нарушением регламента, и вопрос должен быть снят с рассмотрения. Напомним, что парламент уже однажды отказался поддержать первое представление Президента об увольнении Стельмаха и назначении Тигипко на пост главы НБУ.

После объявления нескольких внеочередных перерывов спикер Владимир Литвин сообщил о том, что действующий глава Нацбанка Владимир Стельмах сам написал заявление об уходе и попытался зачитать его в сессионном зале, однако оппозиция помешала Литвину сделать это, продолжая блокировать работу Верховной Рады и требовать снятия вопроса об отставке Стельмаха с повестки дня. Литвин созвал лидеров фракций парламента на совещание.

Тем временем, Президент в третий раз внес в Верховную Раду представление на увольнение Владимира Стельмаха с поста председателя правления Национального банка Украины.

Сам Владимир Стельмах заявил, что подал в отставку, чтобы не провоцировать разногласия в высшем законодательном органе страны.

ТЕГИ: УкраинаалкогольСпортКличкоалкоголизмпивогеноцид
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии