UA
 

Рада отказалась рассматривать вопрос о выделении денег на выборы

Корреспондент.net,  21 октября 2008, 10:19
0
61
Рада отказалась рассматривать вопрос о выделении денег на выборы
Фото: Корреспондент.net
ВР не включила в повестку дня изменения в бюджет и ушла на перерыв

Верховная Рада не включила в повестку дня законопроект о внесении изменений в госбюджет-2008, предусматривающий, в частности, выделение средств на проведение досрочных выборов и образование стабилизационного фонда. После этого в работе ВР был объявлен перерыв на 30 минут.

Включение в повестку дня законопроекта об измениях в госбюджет на 2008 год поддержал 201 депутат при необходимых 226. Всего в сессионном зале зарегистрировались 424 народных депутата.

Предложенный законопроект предусматривает среди прочего выделение средств на финансирование досрочных выборов в парламент. Также, как отметил председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, в законопроекте предусмотрено наполнение стабилизационного фонда, средства которого будут использоваться правительством по согласованию с Советом национальной безопасности и обороны. Стабилизационный фонд, по словам спикера, должен быть образован за счет поступлений от приватизации.

Кроме того, в законопроекте предусмотрено увеличение Фонда гарантирования вкладов физических лиц с 50 тыс до 150 тыс грн.

Спикер заявил, что фракции БЮТ и КПУ не поддерживают законопроект, в котором предусматриваются меры для стабилизации ситуации в экономике страны и защиты граждан, а также для организации и проведения досрочных выборов.

После этого, в работе Верховной Рады Украины был объявлен перерыв на 30 минут для проведения консультаций с лидерами фракций по поводу согласования повестки дня парламента на сегодняшний день.

Как сообщалось, сегодня, 21 октября, указ Виктора Ющенко о приоставновлении роспуска ВР вступил в силу, после того, как был опубликован в спецвыпуске информационного бюллетеня Официальный вестник Президента.  

Вчера, 20 октября, Президент Виктор Ющенко своим указом № 952 приостановил действие указа №911 о роспуске парламента, чтобы дать возможность Верховной Раде принять антикризисные законы. По его словам, выборы должны состоятся 14 декабря.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: глобальный экономический кризисбюджетВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии