UA
 

Евросоюз разрабатывает план сближения с Украиной

Корреспондент.net,  16 января 2003, 13:46
0
8

Европейский союз намерен развивать болем тесные отношения со своими будущими соседями - Украиной, Беларусью и Молдовой. С таким заявлением выступила Греция, которая сейчас возглавляет ЕС.

Как передает Украинская служба Deutsche Welle, Греция обнародовала программу сотрудничества с кандидатами на вступление в Евросоюз. В документе, в частности, сказано, что ЕС уже разрабатывает предложения по расширению сотрудничества с Киевом, Минском и Кишиневом.

При этом, ЕС осознает, что к Украине, Беларуси и Молдове стоит искать разные подходы, поскольку политическая и экономическая ситуация в этих странах существенно различна.

Греция также считает, что в отношениях с тремя странами ЕС должен полностью использовать уже существующие соглашения, отмечая, что Украина, Беларусь и Молдова должны и дальше получать помощь через TACIS и другие программы, которые финансирует Евросоюз.

Во время своего полугодового президентства в ЕС Греция также намерена много внимания уделить отношениям с Россией - в частности, развивать энергодиалог с этой страной, поддерживать ее вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). Кроме того, Афины хотят расширить сотрудничество с кавказскими республиками бывшего СССР.

ТЕГИ: природафотовеснаапрель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии