UA
 

Рада провалила принятие госбюджета-2009

Корреспондент.net,  25 декабря 2008, 18:50
0
13
Рада провалила принятие госбюджета-2009
Фото: Корреспондент.net
У коалиции не нашлось голосов для принятия госбюджета. Регионалы и коммунисты не голосовали

Верховная Рада Украины не смогла принять проект государственного бюджета на 2009 год.

Сначала спикер Владимир Литвин поставил на голосование вопрос о принятии проекта госбюджета-2009 одновременно и в первом чтении, и сразу в целом, как рекомендовал бюджетный комитет Рады.

Но, для этого не хватило трех голосов. За проголосовало лишь 223 народных депутата: 4 - от фракции Партии регионов, 155 - от фракции БЮТ, 44 - от фракции НУ-НС, 0 - от фракции КПУ и 20 - от фракции Блока Литвина.

Затем спикер Владимир Литвин поставил на голосование вопрос о возвращении к рассмотрению проекта госбюджета, но это решение поддержали лишь 221 нардеп.

После дискуссии в зале, глава парламента поставил на голосование вопрос о принятии проекта госбюджета Кабмина лишь в первом чтении. Но и это решение не нашло поддержки большинства народных избранников - 219 голосов: 1 - от ПР, 155 - от БЮТ, 43 - от НУ-НС, 0 - от КПУ, 20 - от БЛ.

Спикер закрыл пленарное заседание и попросил глав фракций, руководство бюджетного комитета и представителя Минфина собраться у него в кабинете завтра в 9:30. 

Как сообщалось, в новой откорректированной редакции законопроекта о госбюджете-2009 Кабмин, в частности, предлагает Раде утвердить доходы госбюджета на уровне 237,5 млрд гривен, расходы - 265,6 млрд гривен, предельный дефицит - 31 млрд гривен.

Напомним, что проект Кабмина был внесен и зарегистрирован в Верховной Раде 23 декабря. В этот же день в зале заседаний парламента проект госбюджета представила глава правительства Юлия Тимошенко. После длительного обсуждения в зале Рада приняла этот проект к рассмотрению.

Президент Украины до того, как Рада решила принять к рассмотрению правительственный проект, назвал его трагедией. Позже, во время своей итоговой пресс-конференции, Ющенко выразил надежду, что 25 декабря Рада примет бюджет, "каким бы плохим он ни был".

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзКоалиция трех в парламенте Украины
ТЕГИ: бюджет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии