UA
 

Экс-секретарь Чорновила не исключает, что лидера НРУ убили

Корреспондент.net,  26 января 2009, 17:50
0
20
Экс-секретарь Чорновила не исключает, что лидера НРУ убили
Фото: АР
Понамарчук считает, что Чорновилу могли "помочь" умереть

Бывший пресс-секретарь лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила Дмитрий Понамарчук не исключает, что после столкновения с грузовиком автомобиля, в котором ехал Чорновил, ему могли "помочь" умереть.

Об этом Понамарчук заявил, комментируя соответствующую информацию, которую в прошлую пятницу обнародовали народные депутаты Ярослав Кендзер и Иван Стойко.

Понамарчук напомнил, что ехал в автомобиле Тойота вместе с Чорновилом, и на момент столкновения с грузовиком находился на заднем сидении – справа от водителя.

Вспоминая события 25 марта 1999 года и рассуждая над заявлением народных депутатов, Понамарчук сказал: "Эта версия не только теоретически, но и практически имеет право на жизнь, на то, чтобы она была расследована".

Понамарчук отметил, что в момент столкновения легкового автомобиля с КамАЗом он спал, поэтому во время ДТП “сила инерции бросила его на пол автомобиля между передними и задними сидениями”.

"В результате удара я потерял сознание (как и выяснилось потом – еще и телесные повреждения). Сколько пролежал без сознания – не могу точно сказать: возможно, пять минут, возможно, меньше или больше. Прихожу в сознание – еще никого нет. Пытаюсь подняться, но не могу - зажат", - вспомнил он.

Понамарчук также отметил, что во время попытки высвободиться, он услышал, что кто-то пытается разбить заднее стекло автомобиля. "Я тогда давал показания (сотрудникам прокуратуры), что кто-то пробовал разбить заднее стекло справа по движению автомобиля чем-то металлическим, мне показалось - рукояткой пистолета", - отметил он.

В то же время Понамарчук вспомнил, что через некоторое время после встречи с охранником Геннадия Удовенко, чей автомобиль прибыл к месту ДТП через несколько минут, он спросил у него, разбивал ли он стекло, на что получил ответ, что тот не доставал пистолет.

Более того, отметил, что для того чтобы вытянуть Понамарчука из поврежденного автомобиля, понадобилось доставать монтировку и ломать заднюю правую дверь автомобиля.

Кроме того Понамарчук обратил внимание на то, что через определенное время после ДТП он, знакомясь с материалами дела, нашел в нем достаточно много "нестыковок и натяжек". Их он связывает с тем, что на начало расследования "дела Чорновила" "все подгоняли под обычное ДТП".

Как сообщалось, 23 января Кендзер и Стойко заявили, что имеют данные от свидетелей о том, что Чорновил и его водитель Павлов после столкновения с грузовиком были живы, но их "добил" кастетом неизвестный человек.

Сегодня председатель НРУ Борис Тарасюк заявил, что Кендзер и Стойко исключены из рядов Народного Руха Украины.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЧорновилРух
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии