UA
 

Президент против Тимошенко. В подарок Азарову?

Корреспондент.net,  30 октября 2000, 15:04
0
9

В день профессионального праздника налоговиков, президент Леонид Кучма сделал службе Азарова неоценимый подарок. Арбитр нации заявил, что он убежден в достоверности информации налоговой службы по ТЭК Украины. Значит ли это уверенность президента в том, что Тимошенко отчитывалась перед парламентом с неверными данными?

Президент Украины Леонид Кучма убежден в том, что "нет никаких оснований, ставить под сомнение достоверность информации налоговиков" в сфере топливно-энергетического комплекса.  Об этом президент заявил, говоря о работе комиссии по проверке достоверности данных по ТЭК, которую возглавляет секретарь СНБО Евгений Марчук.

Как сообщал Корреспондент.net, во время проведения дня правительства в парламенте, когда Юлия Тимошенко выступала с отчетом о работе ТЭК, налоговая госадминистрация распространила в зале пресс-релиз. Администрация Азарова заявила, что Тимошенко необоснованно заявила о существенном повышении уровня расчетов с бюджетом в текущем году. Такое поведение налоговой очень агрессивно воспринял премьер Виктор Ющенко, «отчитав» Азарова при первой же встрече. Ющенко приказал начать служебное расследование относительно таких фактов.

Специально созданная правительственная  комиссия признала, что, как и утверждала Тимошенко, правительство достигло роста объемов денежной оплаты за использованные электрическую и теплоэнергию, поднялась дисциплина платежей и уровень расчетов за использованный газ, увеличено денежные поступления от ТЭК в бюджеты всех уровней.

В свою очередь выразив свое недовольство конфликтом двух институтов исполнительной власти, президент Кучма распорядился создать еще одну специальную комиссию, в противовес правительственной. Ее руководителем Кучма назначил главу СНБУ Евгения Марчука,  известного своими резкими заявлениями в адрес работы Тимошенко.

Скорее всего, выбор руководителя комиссии пал на Марчука не только по должностным обязанностям. Как писал Корреспондент.net, незадолго до этого Евгений Марчук начал информационную войну против Юлии Тимошенко, проводящей реформы в ТЭКе. Судя по заявлениям Марчука, опубликованным в украинской прессе, материал о нарушениях в украинском ТЭКе у него и до начала работы следственной комиссии имелся. Но тогда в дело включилась «Батьківщина». Защищая своего лидера – Юлию Тимошенко – это объединение раскритиковало Марчука и предложило ему подать в отставку. 

Окончательные свои выводы комиссия под руководством Марчука должна объявить до 1 ноября. Эти документы пойдут на стол президенту, председателю Верховной Рады Ивану Плющу и премьер-министру Виктору Ющенко. Помня об этом, Кучма подчеркнул, что не может "делать выводы за комиссию", в которую входят специалисты и которая продолжает свою работу, сообщает Интерфакс-Украина

ТЕГИ: ЗапорожьезаповедниккамераВИЗИР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии