UA
 

Дело Лазаренко: Американские юристы вновь приступили к допросу свидетелей в Украине

Корреспондент.net,  30 сентября 2003, 15:41
0
10

Прибывшие в Украину по делу бывшего премьер-министра Павла Лазаренко юристы из США в понедельник, 29 сентября, начали допрос свидетелей со стороны защиты. Как передают Українські Новини, об этом сообщила адвокат Лазаренко Марина Долгополая.

"Вчера начали работу, 29-го (сентября, - ред.), так как это было запланировано", - сообщила адвокат.

Прибывшие юристы представляют и сторону защиты, и сторону обвинения. По словам Марины Долгополой, делегацию возглавляет помощник федерального прокурора США Марта Борщ.

При этом Долгополая отказалась уточнить список делегации, а также список свидетелей, сказав только, что юристы планируют допросить в Украине около 30 лиц.

"Список свидетелей и ход событий не подлежит разглашению", - заявила адвокат.

Планируется, что американские юристы будут работать в Украине около месяца.


Как сообщал Корреспондент.net, в мае-июне нынешнего года группа американских адвокатов провела первый этап допросов свидетелей по делу экс-премьера Павла Лазаренко. Представители обвинения и защиты допросили 26 человек из 30.

Павел Лазаренко сейчас находится в обычном жилом помещении в Сан-Франциско, США, где очевидно, пробудет до заседания суда, и готовится к судебному заседанию. Экс-премьер имел возможность слушать допросы свидетелей, которые проводились представителями американского правосудия в Украине. 14 июня он был отпущен из-под стражи на весь период допросов свидетелей.

Павел Лазаренко возглавлял украинское правительство в 1996-97 годах. С 1999 года он находился в заключении в Сан-Франциско. Прокуратура США обвиняет его в отмывании $114 млн через частные американские финансовые учреждения. В Украине против Лазаренко также выдвинуты обвинения в финансовых махинациях и ряде других преступлений. В Швейцарии он уже признан виновным в отмывании денег и приговорен Женевским судом к 18 месяцам тюремного заключения условно.

ТЕГИ: CD
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии