UA
 

Дело: Команду Яценюка пополнит заместитель Богатыревой

Корреспондент.net,  27 мая 2009, 08:37
0
26
Дело: Команду Яценюка пополнит заместитель Богатыревой
Фото: Корреспондент
Пышный уходит к Яценюку

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрей Пышный намерен покинуть свой пост и присоединиться к Фронту перемен Арсения Яценюка, пишет издание Дело.

В разговоре с Делом Пышный отметил, что главная причина, побудившая его покинуть СНБО, - назначение главой Секретариата Веры Ульянченко и изменение в связи с этим формата сотрудничества между двумя этими подчиненными главе государства ведомствами.

"Передо мной могут стать другие задачи, и выбирая, чем заниматься, я могу сделать выбор не в пользу СНБО", - заключил Пышный.

Источник в СНБО подтвердил, что Пышный уже несколько месяцев не появляется на работе и не проявляет никакого интереса к деятельности аппарата. Поэтому в СНБО не удивятся тому, что он решит уволиться. Дело пишет, что официально Пышный сейчас находится в отпуске.

По словам директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, уход Пышного из СНБО вполне закономерен. "Он друг Арсения Яценюка и наверняка собирается принять участие в его избирательной кампании", - считает политолог.

Они учились в Черновицком государственном университете, оба начинали карьеру в банковском бизнесе. А после того как Яценюк стал замом Виктора Балоги в Секретариате, Пышный попал в наблюдательный совет Ощадбанка и какое-то время даже считался кандидатом на пост председателя правления другого государственного банка - Укрэксимбанка.

Какое место он займет в команде Яценюка Фронт перемен - пока непонятно. По словам пресс-секретаря Яценюка Андрея Жигулина, такие вопросы пока не комментируются. Как рассказал источник во Фронте перемен, через месяц будет презентована команда и программа этой политической силы.

Состав команды пока держится в строжайшей тайне. "Вряд ли туда войдут известные политики. Лидер должен выделяться на фоне команды", - считает директор социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко.

Помимо Пышного, по информации Дела, в команде Яценюка уже работает его советник - Светлана Войцеховская. Она возглавляла департамент по связям с общественностью Нацбанка еще во времена Сергея Тигипко и с тех пор постоянно находится рядом с Яценюком. Она была его помощницей, когда экс-спикер руководил Министерством иностранных дел, и руководила секретариатом Верховной Рады, когда Яценюк был спикером.

Как сообщалось, 22 мая Яценюку исполнилось 35 лет, и это дало ему право согласно Конституции Украины стать кандидатом в Президенты Украины.

По материалам: Дело
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиБогатыреваЯценюкСНБО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии