UA
 

В БЮТ заявили, что Ющенко уже подготовил указы о перевыборах Рады и президента

Корреспондент.net,  2 июня 2009, 16:41
0
33
В БЮТ заявили, что Ющенко уже подготовил указы о перевыборах Рады и президента
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
В БЮТ заявили, что Виктор Ющенко уже подготовил указы о перевыборах

Народный депутат от БЮТ Сергей Мищенко заявил, что в случае создания широкой коалиции Виктор Ющенко сразу объявит досрочные выборы в Верховную Раду и президента.

"Сегодня ко мне поступила информация о том, что уже заготовлены, если коалиция создастся, в Секретариате Президента два проекта указов: первый указ о досрочных парламентских выборах, а второй - о президентских", - сказал Мищенко сегодня в интервью журналистам.

Он заметил, что широкую коалицию надо было создавать намного раньше, поскольку сейчас Президент приложит все усилия, чтобы не допустить внесение изменений в Конституцию.

По словам депутата, если эти два указа появятся, то надо будет обратиться в Конституционный суд, чтобы признать эти указы неконституционными. "А это время, и пока мы их признаем неконституционными, пройдет два месяца", - заверил бютовец.

Напомним, сегодня Президент Украины в очередной раз заявил, что не допустит перераспределения власти в стране на двоих. Настоящей целью создания новой коалиции, отметил Ющенко днем ранее, является внесение изменений в Конституцию Украины, в частности, отмена прямых выборов Президента. По убеждению Президента, в случае принятия такого решения, его можно будет назвать не иначе как конституционный переворот.

Между тем, украинские СМИ сообщили, что БЮТ и ПР уже договорились о распределении министерских портфелей в случае создания коалиции, а проект изменений в Конституцию, над которым работают эти политсилы, предполагает установление парламентской формы правления в Украине.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиБЮТкоалициядосрочные выборыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии