UA
 

Рада решила сократить кампанию по выборам президента

Корреспондент.net,  1 июля 2009, 11:59
0
25
Рада решила сократить кампанию по выборам президента
Фото: Фото Алексея Бойко/ KyivPost
Рада решила сократить кампанию по выборам президента

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно выборов Президента - о сокращении кампании по выборам президента со 120 до 90 дней.

За принятие в первом чтении законопроекта проголосовали 367 депутатов при необходимых 226: от фракции Партии регионов – 171, от БЮТ – 152, от НУ-НС – 24, от КПУ - 0, от Блока Литвина – 19 и 1 внефракционный депутат.

Проект предусматривает сохранение норм действующего закона о выборах Президента, которые устанавливают проведение выборов в 225 территориальных избирательных округах, решение о формировании которых Центральная избирательная комиссия должна принять не позже чем за 83 дня до дня выборов.

Парламент планирует отменить голосование по открепительным удостоверениям, а также усовершенствовать процедуру предварительных списков избирателей при помощи Государственного реестра избирателей.

Согласно проекту, субъектами подачи представлений на кандидатуры в состав территориальных окружных и участковых избирательных комиссий являются фракции Рады текущего созыва, а также кандидаты в президенты.

Каждый из субъектов подачи кандидатур в состав теризбиркома имеет право внести по 2 такие кандидатуры не позже чем за 54 дня до дня выборов.

Проект предусматривает, что в состав теризбиркома обязательно включаются кандидатуры, внесенные фракциями, а в случае недоукомплектованности такой комиссии проводится жеребьевка среди кандидатур, которые внесены кандидатами на пост Президента для ее доукомплектации.

В случае принятия законопроекта в целом, Рада установит, что денежный залог для кандидатов на пост главы государства составляет 500 тысяч гривен, но он не возвращается никому из баллотирующихся в президенты.

Проект также предусматривает отмену института подписных писем в поддержку кандидатов в Президента.

Как сообщалось, сократить сроки компании по выборам президента со 120 до 90 дней предложили 30 июня депутаты Рады Александр Лавринович, Елена Лукаш (фракция Партии регионов), Андрей Портнов (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Роман Зварыч (фракция Блока Наша Украина - Народная самооборона). Рада назначила очередные выборы Президента на воскресенье, 17 января 2010 года.
По материалам: Українські новиниРБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиВыборыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии