UA
 

Кучма пообещал Шредеру не баллотироваться в Президенты

Корреспондент.net,  20 февраля 2004, 16:17
0
54

Президент Украины Леонид Кучма заверил федерального канцлера Германии Герхарда Шредера в том, что не будет выдвигать свою кандидатуру на предстоящих в 2004 году выборах Президента Украины, передает Интерфакс-Украина.

Об этом Герхард Шредер сообщил на совместной с Леонидом Кучмой пресс-конференции в Берлине, Германия, по итогам состоявшихся в пятницу, 20 февраля, украинско-немецких политических консультаций.

Леонид Кучма также заявил, что не намерен искать преемника на должность главы украинского государства, и подчеркнул, что Президентом Украины станет получивший наибольшую поддержку граждан на выборах. Так он ответил на вопросы журналистов, видит ли он премьер-министра Украины Виктора Януковича единым кандидатом от центристских сил на выборах-2004.

"Я не царь, как это было в российской империи, и не передаю свои полномочия кому-то. Будут выборы - пусть соревнуются все, кому хочется принять участие в этих выборах. Кому народ предоставит наибольшую поддержку, тот и будет президентом", - сказал Кучма.

Герхард Шредер также сообщил, что Леонид Кучма проинформировал его о ходе конституционной реформы в Украине.

"Мы подчеркнули, что заинтересованы в стабильной демократической Украине, которая имеет правовое государство. Леонид Кучма очень активно пояснял содержание изменений в Конституцию", - сказал Герхард Шредер.

По словам канцлера, выбирать ту или иную форму правления является правом Украины: "Мы восприняли хорошо, что украинский Президент поддержал Конституцию, которую выбирает украинский народ. Мы с удовольствием восприняли то, что Президент Кучма во время предстоящих выборов не будет выдвигать свою кандидатуру на пост Президента, и это был результат нашей дискуссии с президентом сегодня".


Как сообщал Корреспондент.net, в четверг, 19 февраля, Президент Украины прибыл в Берлин, Германия, для участия в пятых украинско-немецких политических консультациях на высшем уровне, которые прошли сегодня, 20 февраля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии