UA
 

Мороз отказывается давать показания Генпрокурору

Корреспондент.net,  5 декабря 2000, 13:21
0
17

Лидер социалистов Александр Мороз, повторно получивший повестку явиться в Генпрокуратуру, отказывается давать показания. Мороз говорит, что причина – неопределенность статуса, в качестве которого он будет давать показания.

"Если я выступаю свидетелем по делу, то это одна ситуация, а если же подозреваемым, то это совершенно другая ситуация", — передают слова Мороза Українські Новини.

Мороз также усомнился в законности возбуждения Печерским райсудом г. Киева уголовного дела против него. "У них должно быть доказательство моей преднамеренности оклеветать высшее руководство страны, а таких доказательств у них нет", — сказал Мороз.

Напомним, дело против Мороза суд возбудил по заявлению главы Администрации президента Владимира Литвина. Генпрокурор вызвал Мороза на дачу показаний в понедельник, но лидер социалистов идти отказался, мотивировав неправильным приглашением.

Как сообщал Корреспондент.net, лидер социалистов Александр Мороз обнародовал аудиозапись  разговоров, в которой голосом, похожим на голос Кучмы, даются указания министру внутренних дел Юрию Кравченко и руководителю президентской администрации Владимиру Литвину разобраться с оппозиционным журналистом Гонгадзе. Эту кассету, по словам Мороза, ему передал один из сотрудников спецслужб.

Заявление Мороза президентская администрация назвала инсинуацией и заявила о намерении подать на него в суд за оскорбление чести и достоинства. По словам главы президентской администрации, он собирается  подавать в суд иск о компенсации морального ущерба, которую Владимир Литвин оценивает в 33 грн, очевидно, проводя параллель с 30-тью сребрениками Иуды.

Кроме этого, президент Леонид Кучма также намерен привлечь Мороза к уголовной ответственности. На это Мороз заявил, что готов предстать перед судом, поскольку уверен в имеющихся у него аргументах и материалах.

О намерениях подать на Мороза в суд за оскорбления чести и достоинства заявили почти все силовые структуры, включая СБУ. МВД заявило, что собирается обратиться в Генпрокуратуру. В то же время пока никто не опроверг ни заявления Мороза, ни записи разговоров якобы высших официальных лиц государства, которые предоставил прессе Мороз.

Руководитель Интернет-газеты "Украинская правда" Гонгадзе исчез 16 сентября. МВД отрабатывает несколько версий исчезновения журналиста, одна из которых — политическая.

ТЕГИ: УзбекистанаэропортКорея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии