UA
 

Социологи составили возрастной портрет избирателей основных кандидатов

Корреспондент.net,  28 марта 2019, 16:47
60
5142
Социологи составили возрастной портрет избирателей основных кандидатов
Фото: telegraf.com.ua
Составлен возрастной портрет избирателей основных кандидатов

Исследователи выяснили, как поддержка того или иного кандидата отличается в разных возрастных группах.

Электорат основных кандидатов в президента Украины имеет существенные отличия по возрасту. Об этом свидетельствуют обнародованные в четверг, 28 марта, данные опроса фонда Демократические инициативы и КМИС.

Так, по данным опроса, Владимир Зеленский является абсолютным лидером молодых избирателей: в возрастной категории до 30 лет за него голове проголосовать 45% респондентов, далее поддержка постепенно снижается: 26% среди избирателей в возрасте 30-44 года, 12% - среди избирателей 45-59 лет и 6% - среди тех, кому за 60 лет.

Петра Порошенко, наоборот, меньше всего поддерживает молодежь в возрасте до 30 лет (7%), а в остальных возрастных категориях поддержка колеблется на уровне 13-15%.

Юлию Тимошенко молодежь в возрасте до 30 лет поддерживает еще меньше (3%), а больше всего - избиратели от 45 лет и старше (12%).

У других кандидатов также преобладает более старший избиратель: за Анатолия Гриценко готовы проголосовать 2% избирателей в возрасте до 30 лет, 5% - в возрастной группе 30-44 года, 6% - в группе 45-59 лет и 9% среди избирателей старше 60 лет. Схожая ситуация и у Юрия Бойко, электорат которого наименьший среди молодежи до 30 лет (1%) и крупнейший среди избирателей старше 60 лет (13%).

Социологи отмечают, что большинство сторонников кандидатов (65%) считает, что их выбор уже окончательный и не изменится, однако в составе избирателей каждого из популярных кандидатов имеющиеся 30-40% тех, кто может еще и передумать и поддержать другого кандидата.

 
 dif.org.ua

Как известно, четверг, 28 марта - последний день перед выборами, когда закон разрешает обнародовать результаты социологических исследований. Первый тур голосования состоися 31 марта.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Выборы 2019
Зеленский не выполнил главные предвыборные обещания - КИУ
ЦИК утвердила результаты довыборов в Раду
Стали известны предварительные результаты довыборов в Раду
Кандидат от Слуги народа снялась с довыборов в Раду
Довыборы в Раду: ЦИК завершила регистрацию кандидатов
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостисоцопросыВыборыСоциологиявозраст
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии