UA
 

Меркель объяснила, почему не позвала в Берлин Зеленского

Корреспондент.net,  12 апреля 2019, 16:50
74
22594
Меркель объяснила, почему не позвала в Берлин Зеленского
Фото: twitter.com/poroshenko
Меркель встретилась с Порошенко в Берлине

Немецкий канцлер, в отличие от президента Франции, решила встретится только с одним из кандидатов в президенты Украины.

Канцлер Германии Ангела Меркель объяснила, почему позвала на встречу в Берлине действующего президента Украины Петра Порошенко, а его конкурента на выборах Владимира Зеленского - нет.

Задавая вопрос, представитель СМИ напомнил канцлеру, что французский президент Эммануэль Макрон сегодня будет встречаться с обоими участниками второго тура выборов в Украине.

"Я решила пригласить господина президента (Порошенко, - ред.), я с ним постоянно общаюсь, мы виделись недавно на Мюнхенской конференции по безопасности, мы постоянно встречаемся, у нас постоянный обмен и постоянные встречи, и также во времена, когда у нас выборы, я также решила его пригласить, поскольку для меня важен с ним диалог", - сказала Меркель.

При этом она отметила, что Берлин ждет от Киева свободных и честных выборов во втором туре президентской кампании. "Мы хотим и желаем честных открытых выборов, второго тура. Это то, что касается президентских выборов", - сказала она. 
 
При этом федеральный канцлер отметила настроенность Германии на оказание помощи в развитии Украины вне зависимости от того, кто станет следующим украинским президентом. "Независимо от результата выборов я хочу сказать, что мы будем работать на позитивное развитие Украины", - заверила Меркель.

Меркель назвала большим шагом на пути реализации украинских реформ то, что ОБСЕ признала прошедший в Украине первый тур президентских выборов честным и прозрачным, добавив, что к замечаниям, которые были высказаны, нужно отнестись серьезно.

Как известно, после встречи с Меркель Порошенко отправится в Париж, где в 18:00 должен встретится с Макроном, у которого за два часа до этого запланирована встреча с Зеленским.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Выборы 2019
Зеленский не выполнил главные предвыборные обещания - КИУ
ЦИК утвердила результаты довыборов в Раду
Стали известны предварительные результаты довыборов в Раду
Кандидат от Слуги народа снялась с довыборов в Раду
Довыборы в Раду: ЦИК завершила регистрацию кандидатов
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиВыборыМеркельПорошенкокандидат в президентыВладимир ЗеленскийЭммануэль Макрон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии