UA
 

Чешское издание извинилось за статью о Зеленском

Корреспондент.net,  24 апреля 2019, 20:17
66
16177
Чешское издание извинилось за статью о Зеленском
Чешское издание извинилось перед Зеленским

Редакция извинилась за материал о Владимире Зеленском, но изменила только заголовок на "Еврей возглавил Украину".

Редакция Český rozhlas Plus заменила заголовок материала о лидере президенских выборов в Украине Владимира Зеленского, однако в самом тексте не видит ничего оскорбительного и неприемлемого. Об этом сообщает Посольство Украины в Чешской Республике в Facebook, которое и получило письмо на свое обращение в редакцию за  разъяснениями по поводу этого материала.

"Что касается заголовка, то я считаю его неудачным, и поэтому мы изменили его. Автор комментария надеялся на то, что все слушатели и читатели поймут иронию, и прежде всего, что они внимательно будут читать весь текст, чтобы понять контекст", - говорится в письме шеф-редактора.

Таким образом, заголовок материала "Еврей во главе украинских фашистов" изменено на "Еврей возглавил Украину".

В то же время, содержание комментария Яна Фингерланда о результатах президентских выборов в Украине в программе "Мнения и аргументы" руководство редакции считает "фактически правильным" и ничего предосудительного в нем не усматривает, как не усматривает и причин для удаления текста с сайта и аудиоархива.

Ранее сообщалось, что Украина требует извинений от чешского издания из-за Зеленского. Речь идет о публикации под названием "Еврей во главе украинских фашистов" авторства обозревателя Яна Фингерланда.

К слову, мать Владимира Зеленского действительно является еврейкой, а сам политик родился в Кривом Роге в семье научных работников, поэтому не комментирует свое происхождение.

 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиСМИВыборыЧехияскандалВладимир Зеленскийвыборы президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии