UA
 

ЦИК объяснила снятие с выборов Клюева и Шария

Корреспондент.net,  4 июля 2019, 10:30
111
16460
ЦИК объяснила снятие с выборов Клюева и Шария
Фото: Левый берег
ЦИК отменила регистрацию кандидатов Клюева и Шария

Центризбирком привел данные из официальных писем правоохранительных органов, которые свидетельствуют о том, что кандидаты не проживали последние годы в Украине.

Центральная избирательная комиссия разъяснила причину отмены регистрации в качестве кандидатов в народные депутаты Андрея Клюева и Анатолия Шария. Пресс-служба ЦИК в среду, 3 июля,  опубликовала полученные от государственных органов доказательства, подтверждающие, что они не проживали последние пять лет на территории Украины.

"Как следует из полученной информации, следственным управлением специальных расследований ГПУ сейчас проводятся досудебные расследования по двум уголовным производствам, в которых Клюеву... сообщено подозрение в совершении уголовных преступлений. Кроме того, в связи с уклонением Клюева... от органов следствия объявлен его розыск в указанных уголовных производствах и следственным судьей Печерского районного суда города Киева предоставлено разрешение на задержание подозреваемого Клюева..." - говорится в сообщении.

Также в ЦИК привели данные ГПУ о пересечении Клюевым границы с Россией в феврале 2014 года во время бегства экс-президента Януковича, что, как указывается, свидетельствует о том, что Клюев при содействии органов власти РФ имел возможность пересекать границу Украины и России вне таможенного и пограничного контроля для укрытия от следствия. Кроме того, приводятся данные о том, что в декабре 2016 года Клюев участвовал в судебных заседаниях в Москве, а по указанному ним адресу в Донецкой области никто не проживал.

Также, как указано, комиссией по контролю за файлами Интерпола на запрос прокурора сообщено, что Андрей Клюев уполномочил информировать НЦБ Интерпола Украины о текущем местонахождении по адресу: поселок Шульгино, Одинцовский район, Московская область, Российская Федерация. Такой же адрес Клюев указал при переписке с Нацполицией и ГПУ.

В ЦИК отметили, что приведенные данные свидетельствуют о несоблюдении необходимых требований о проживании в Украине в течение последних пяти лет, вследствие чего Комиссия отменила регистрацию кандидата в народные депутаты Украины Андрея Клюева.

По аналогичному обращению ЦИК в правоохранительные органы 3 июля в Комиссию поступило письмо СБУ, в котором сообщается, что Шарий выехал за пределы Украины 24 января 2012 года из пункта пропуска Зерновое (Сумская область) поездом Ковель - Москва и после этого на территорию Украины не въезжал.

"Также, СБУ сообщила, что согласно постановлению Шевченковского районного суда города Киева от 20 февраля 2012 года в отношении гражданина Шария... избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и он объявлен в розыск. В постановлении того же суда от 10 апреля 2019 года говорится, что 27 февраля 2014 года по сообщению Рабочего аппарата Укрбюро Интерпола местонахождение Шария установлено на территории Королевства Нидерланды", - указали в ЦИК.

Также суд проинформирован, что указанное лицо проживает в Литовской Республике. А Министерство безопасности и юстиции Нидерландов 22 июля 2013 года сообщено ГПУ о наличии у обвиняемого Анатолия Шария статуса беженца, что делает невозможным его выдачу Украины в соответствии с Женевской конвенцией 1951 года.

"Таким образом, с учетом вышеприведенного Служба безопасности Украины считает, что Анатолий Шарий с 24 января 2012 года на территории Украины не находился", - говорится в сообщении.

Учитывая эти факты, Комиссия отменила регистрацию кандидата в народные депутаты Украины Шария, включенного в избирательный список политической партии Партия Шария.

Ранее в ЦИК заявляли, что бюллетени напечатают с Клюевым и Шарием, но позже смогут вычеркнуть их фамилии.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Выборы в Верховную Раду
ЦИК признал избранными трех новых нардепов
Довыборы в Раду: в Черкасской области победил кандидат от "слуг"
ЦИК подала апелляцию на решение суда по Вирастюку
Довыборы в Раду: ЦИК изучает решение суда по Вирастюку
Суд снова отменил решение ЦИК о признании Вирастюка нардепом – ОПОРА
СПЕЦТЕМА: Выборы в Верховную Раду
ТЕГИ: ВыборыЦИККлюевПарламентские выборыАнатолий Шарий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии