Юрий Липчевский
Украина, Киев
24 августа 2011, 17:14

Украина — состоялась как государство, но украинской нации по-прежнему нет

Сегодня страна отмечает 20-ю годовщину своей независимости. Многие вспоминают о том, как наши предки боролись за нее.
26 августа 2011, 07:29

Причина коррупции — в обществе потребления

Недавно на заседании Центра социально-консервативной политики (Украина) мы обсуждали общие для Украины и России проблемы. Одна из них — укоренение общества потребления.
1 сентября 2011, 10:18

Государство должно повысить требования к вузам

Начинается новый учебный год, но старые проблемы в образовании остаются. Их пытаются решать, делают громкие заявления, внедряют новшества, отказываются от них и вновь думают, что бы еще сделать.
2 сентября 2011, 08:57

Российско-украинское сотрудничество нужно развивать в сфере науки

В последнее время представители власти часто говорят о том, что наша страна будет двигаться в сторону Европы, но при этом изо всех будет стараться сохранить дружеские отношения с соседями.
5 сентября 2011, 08:28

Сможет ли юань потеснить доллар?

В связи с экономической ситуацией закономерным становится вопрос о возможных изменения на мировой арене. Может ли на первый план выйти Китай, а юань — потеснить американский доллар?
8 сентября 2011, 15:25

Проблема оппозиции в том, что она была властью

В украинском парламенте продолжаются процессы, которые начались после избрания ныне действующего президента: оппозиционные партии и фракции теряют людей. В последнее время тенденция усилилась.
9 сентября 2011, 09:50

Двуязычие для Украины — благо, а не вред

Недавно проведенное социсследование говорит о том, что языковой вопрос нужно решать, и не на словах. 49% опрошенных компанией Research&Branding Group выступают за то, чтобы государственными языками были и украинский, и русский. Я также выступаю за полно
16 сентября 2011, 10:21

Украине и России нужно выстроить четкие государственные отношения

В связи с газовым конфликтом все чаще звучат заявления (как со стороны политиков, так и от общественности) об ухудшении российско-украинских отношений, вплоть до угрозы их разрыва.
21 сентября 2011, 13:53

Власть должна вести разъяснительную работу с народом

Смогут ли пикеты афганцев и чернобыльцев всколыхнуть общественность, послужить толчком к массовым протестам против действий власти?
22 сентября 2011, 08:42

Свобода выбора вуза не должна быть ограничена рамками страны

Семь тысяч украинских студентов учатся в российских вузах, шесть тысяч россиян грызут гранит науки в отечественных альма-матер.