xcom84 добавил комментарий к статье
"Шахтер" усилился бразильским полузащитником
Не так уж много людей, способных к реальной научной деятельности. Думаю не больше одного процента от общей массы. Зато на порядок больше тех, кто хочет получить подтвержденное государством звание "ученого" и связанные с ним привилегии. Эти то люди и сделали систему под себя.
В итоге система считает большим ученым того, у кого больше научных трудов, толще объем этих трудов, больше ссылок на труды авторитетов. Но систему не интересует качество этих трудов. А ведь по настоящему гениальная вещь может занимать каких-нибудь пол страницы. Только вот с точки зрения системы пол страницы это не научный труд, даже если на ней изложен секрет вечной молодости или неисчерпаемого источника дармовой энергии.
Настоящая наука в нашей стране сохранилась или среди энтузиастов-одиночек, или в лабораториях корпораций, которым от науки нужен результат а не количество и толщина "научных" трудов.