UA
 
Сергей Юрьевич
Украина, Киев
16 июня 2013, 21:56
repekh_sergey добавил комментарий к статье
В Донецк не пустили "Поезд дружбы" (обновлено)
Ну в целом вы правы, опыта маловато) но и до 20 лет про принципы глобальной экономики и капитализацию можно начитаться так что надоест) + я хоть курс по интеллектуальной собственности прослушал и кусач по патентной системе написал - лучше, чем ничего)
16 июня 2013, 22:05
repekh_sergey добавил комментарий к статье
В Донецк не пустили "Поезд дружбы" (обновлено)
Да, она гарантирует получение прибили, в случае если изобретение имеет коммерческую ценность, и ее отсутствие, если оно нафиг никому не нужно) Гарантирует тем, что защищает авторское право. Патентна система - інститут охорони об'єктів промислової інтелектуальної власності шляхом видачі патентів та гарантування виключних прав патентовласників на їх використання. А "виключні права" уже и приведут к прибили.
16 июня 2013, 01:08
repekh_sergey добавил комментарий к статье
Для голосования по открепительным талонам изготовят 188 тыс. бюллетеней
Ок. Я понимаю что это публицистика и она имеет полное право быть оторвана от научных исследование, но Начнем с того, что с начала 60-х и до сегодня экономисты провели кучу исследований которые базируются на уйме математических, статических и прочих методах, явно более научных чем «я заметил что на западе из-за патентов целенаправленно медленно развивают гаджеты, а у нас и того быть не может». И эти исследования в большинстве своем либо указывают на эффективность патентной системы, либо нейтральность. Оценки ее как неэффективный встречаются редко и то при этом делаются сноски что разница не так большая чтоб сносить систему которая не плохо себя запатентовала. Во-вторых нет комплексности, системности, многофакторности. Патентная система – это не единая модель. Так, может быть принцип мировой новизны – то что вы патинируете должно быть ново для всех, а есть местной – ново для страны. В таком случае можно и в Украине делать суперкомпьютеры. Правда, в таком случае может быть проблема с экспортом в другие страны – в таких случаях можно дополнить систему институтом принудительного лицензирования. Еще нюансы – строк патентных прав, а так же необходимый уровень новизны и разница между изобретением и другими объектами про промышленного права. Третье – вообще не указана функция патентной системы и ее альтернативы для общества. Главная функция – стимулировать прогресс. А кто будет тратить миллиарды на разработку ракет для полетов на Марс, если Китайцы потом будут строить их не тратясь на разработку, просто копировать? Индивиды (фирмы) инвестируют в исследования чтоб получить прибыль, а патентная система гарантирует им это. Альтернативы есть. К примеру, коммерческий секрет/ноу-хау, держишь в секрете и норм. Только это а) не везде возможно б)делает технологию не доступной для публики. Еще альтернатива –премии за исследования. Гнать на патентную систему и не упомянуть об успехах всяких XPrize. Принцип в том что государство/инвесторы заплатят, при чем в идеале чтоб результаты исследований оказались бы потом в режиме обществен