oleg.burlaka2 добавил комментарий к статье
В Мордовии разбился двухэтажный автобус с "челноками".
Национализм - защитная (иногда агрессивная) консервативная реакция на глобализацию, попытка сохранить статус кво (или вернуть утраченный). В условиях свободного общества национализм как правило проигрывает глобализации, не в силах предложить ничего нового, а только старое.
Трудно сказать, что является бОльшим злом, глобализация или национализм, но в итоге победит глобализация, как более прогрессивное явление, хотя прогресс в данном случае тоже зло.
Через несколько сотен лет почти все языки (если не все, кроме одного) будут мёртвыми. Государства скорее всего тоже сольются в единое глобальное государство.
С начала XXI века в мировом научном сообществе становится всё более популярной концепция глобального общества (global society), с точки зрения которой все люди Земли являются гражданами единого глобального общества, которое состоит из множества локальных обществ отдельных стран мира.
Идеи глобального общества высказывались ещё древнегреческим мыслителем Диогеном, он использовал понятие космополит, то есть гражданин мира или гражданин космополии (общества мира). В мировоззрении жителей Китая, Средней Азии, Монгольской империи Чингисхана, важное место занимала идея Поднебесной — всей Земли (под Небом) и человеческого общества, существующего на её просторах.