oleg.burlaka2 добавил комментарий к статье
МИД Украины не нашел государств, возглавляемых лидерами с судимостями
Я в шоцi.
Впечатление, что никто даже не прочитал блог.
Речь вообще не о праздновании.
Речь о том, что объявлять именно 9 мая днём траура по меньшей мере глупо.
Если для Западной Украины война началась 17 сентября 1939 года, то наверное логично объявить траур именно в этот день. Если 22 июня, то траурные ленточки должны висеть в этот день.
Но я не вижу ни одной причины объявлять траур 9 мая. Можно считать этот день праздником победы или просто днём памяти, но объявлять траур - это причислять себя к ПРОИГРАВШИМ, т.е. к нацистам. Это у них траур, день траура, поражения и позора. Зачем их в этом поддерживать? Не понимаю.
Зато прекрасно понимаю, с каким ехидством пройдётся по этому трауру российское телевиденье. Будут убийственные репортажи, после которых объяснять россиянам, что УПА воевала с Гитлером уже бесполезно.
А ещё мне понравилось шествие в Кривом Роге в память дивизии Галичина с баннером, на котором чей-то портрет в форме СС. Я не сомневаюсь, что этот репортаж станет хитом российских новостей. И если кто-то из тамошних оппозиционеров упрекнёт Путина в том, что он душит братьев-украинцев ценами на газ, то в ответ будет задан вопрос - "вот ЭТИМ давать льготные цены?"