UA
 
Павел Новиков
Украина, Киев
10 апреля 2013, 00:32
pavlo.novikov добавил комментарий к статье
"Нафтогаз" будет экспортировать ливийский газ в Европу
Мне всегда нравится такой подход к фактажу: это не хорошо и не плохо, это - правда. и автор, имхо, вполне корректно им воспользовался :-) А об ссср сейчас стали больше говорить во-первых, ностальгирующие по утраченной молодости, а во-вторых - насмотревшиеся сериалов студенты, к тому же видящие на улицах вывески типа "все по ценам СССР" или "Пролетарская Пивная У Станка". Через 20 лет возвращается мода, через 20 лет вырастают потребители, не знакомые с "негативными харрактеристики бренда", через 20 лет после смерти Союза из него вполне можно сделать рекламный тренд. Я вот на днях внезапно подумал: а сколько принципиально новых ТИПОВ продуктов возникло в нашей жизни (жизни родившихся в УССР) за последние 20 лет! Тогда ведь сгущеное молоко вполне считалось деликатесом. А фанту заказывали тем, кто едет в Москву. Не потому, что это все было очень вкусное, а потому что сравнивать было практически не с чем. Разнообразие продуктов и их качество - точно не конек совка. Лично я рад, что за время моей жизни у нас появились, например, соевый сыр тофу и целый букет восточных систем приготовления пищи (китай, индия, корея), а еще - возможность попробовать европейское разнообразие сыров, баварское отношение к пиву и итальянское - к макаронам. А водка мне никогда не нравилась, равно как и вареная колбаса :-)
5 апреля 2013, 12:48
pavlo.novikov добавил комментарий к статье
В Житомирской области 11 школьников госпитализированы с гепатитом А.
Ну не сказать, что совсем "ужас-ужас" :) Просто по сравнению с цивилизованным миром мы в области благотворительности - в каменном веке. Даже в России уже нет двойного налогообложения благотворительности. У нас же, если внимательно читать профильный закон, то понимаешь, что писали его для помощи похоронным агентствам и церквям, а вовсе не людям. Производство "стандартного гроба", "могильного венка" и копание ямы - освобождено от налогов. А помощь ребенку-инвалиду - нет.
11 апреля 2013, 15:17
pavlo.novikov добавил комментарий к статье
Одесса отпразднует годовщину обороны города от фашистских захватчиков
Так, адже дитина отримує товарно-матеріальну цінність. І якщо її вартість складає понад 500 грн, то мусить сплатити податок. Тільки братимуть податок не з дитини, а з дарувальника, тобто з благодійного фонду або з компанії-спонсора. І так, це вже після того, як спонсор сплатив всі податки. Звідси і подвійне оподаткування благодійництва. Звідси і розрахунки, що будь-який товар, куплений бізнесом для благодійності, автоматично стає дорожчим на суму податкових зобов'язань отримувача допомоги. І так, це вкрай нелогічно, але ж для пояснення цього факту марсіанам я і пропоную вдатися до пошуку психологів та перекладачів :-)
7 июня 2013, 03:06
pavlo.novikov добавил комментарий к статье
На север, юг и восток Украины отправляется "Оранжевый поезд дружбы"
ой. прочел... анекдот напомнило: приходит домой после тяжелого дня режиссер монтажа. лег на диван. а тут сынишка-первоклассник с вопросом бежит: "Папа, сколько будет 40+40?" - минута и двадцать секунд, - не задумываясь, отвечает отец. - И с губами поосторожней. несинхрон... и тут моих главредов обижали, и там меня НДСом гнобили... и ведь хорошо же начато - про Муссолини. И каждого президента современной Украины по имени да по заслугам, чтобы знали, что они - тоже почти Муссолини. А вот фамилию действующего написать постеснялись. Хоть бы псевдонимом заменили - уже бы всем смешно было. А так - несинхрон по-нашему, по-телевизионному. Потому что в начале 90-х все аматорами были. Президенты, депутаты и прочие селебритиз - даже слова такого не знали "селебритиз". Потому и законов о доступе к публичной информации таких не требовалось: ведь никто тогда не додумался еще, что можно так креативно дерибанить и так эффектно портить хорошим людям жизнь. Не защищаю Леонида Макаровича - ностальгирую просто на тему, предложенную авторессой. Это ж как "постройте забор высотой 3 метра и через неделю кто-то принесет лестницу 3.20." И вот те первые не сильно знали, как надо строить заборы, зато нынешние спят в обнимку с ножовкой, мечтая перепилить все лестницы. но, в целом, материал своеобразно отображает эволюционный путь развития власти, а также общества и отдельной его части - журналистки с опытом. А в качестве вывода кагбэ сама собой напрашивается давняя мудрость: "митингуй не митингуй..." я правильно понял?
7 июня 2013, 01:52
pavlo.novikov добавил комментарий к статье
В Калуше 18 школьников заболели гепатитом "А".
Вы, по сути, правы. 90% участников любого сообщества недостойны этого сообщества: 90% докторов - идиоты, но 10% делают медицину адекватной. 9 из 10 журналистов - бесталанные идиоты, но один на десять делает ВСЮ журналистику адекватной. За себя и за того парня. 90% комментариев в интернете - от идиотов. И лишь ради оставшихся 10% их стоит читать. "Зерна от плевел"...
19 апреля 2013, 15:42
pavlo.novikov добавил комментарий к статье
ЕС и США окончили экономическую войну
Дуже дякую за титул "бандито-експерта", обов'язково буду ним користуватися :-) А якщо по суті, то: 1) мене не надто хвилює рівень смертності в бандитських розборках, хоча звісно, кожне життя - безцінне. Зате коли зникли криворізькі "бігуни" (це так називалися вуличні бандформування - одні з найжорстокіших на теренах колишнього СРСР) - в місті стало значно легше жити. 2) дороги погані не через інвалідів, а через те, що суспільство (або держава) вичавлює їх з повноцінного життя. хто може і хоче працювати - нехай має таку можливість. Ну і окрема тема: нескінченна кількість пільг в нашій країні - це перш за все нескінченне поле зловживань і корупції. їх монетизація - єдиний нормальний шлях. Бо навіщо бабуся, яка живе в містечку А і раз на місяць користується громадським транспортом, має пільги на проїзд в цьому транспорті? Щоб перерахувати гроші з бюджету на автопідприємство, наче вона щодня катається. Дайте їй суму до пенсії і нехай сама вирішує - скільки їздити і куди витрачати свої гроші.
19 апреля 2013, 15:52
pavlo.novikov добавил комментарий к статье
ЕС и США окончили экономическую войну
Зато 1/4 комментаторов может себе позволить включать "жосткий тролинг" по любому поводу :-) Сейчас инвалиды - обычный рынок для фармкомпаний, врачей, производителей инв.колясок и всего подобного. или вы скажете - не рынок? И не важно, кто в конечном итоге платит за их продукцию - бюджет (по завышенным ценам) или сам инвалид, если у него есть такая возможность. Все равно это рынок. А если подумать, являются ли инвалиды рынком для хлебозаводов? для производителей одежды? для телекомпаний, радиостанций и интернет-провайдеров? Так вот, любая социальная группа, если она включена в общественный процесс - то это для кого-то рынок. И по моему мнению, задача бизнесов в том числе "пинать" государство, чтобы как можно меньше людей оставалось "за бортом" общественных отношений. Пинать через свои ассоциации, через лобби в парламенте, через влияние на местные органы власти...