Зубрицкий Алексей
Украина, Киев
7 апреля 2016, 17:31

Стратегия реформирования спиртовой отрасли

Ключевые проблемы спиртовой отрасли Украины проистекают из ее избыточной производственной мощности: после закрытия в 1996 году российского рынка сбыта половина отечественных предприятий оказалась невостребованной и остановилась. По мере накопления долгов, воровства и неэффективного менеджмента рост себестоимости продукции привел к потере экспорта. Сейчас заводы загружены на 19%, шеститысячный коллектив ГП "Укрспирт" получает минимальную зарплату. Но это еще не все: производство устарело и износилось, оно энерго-неэффективно, тогда как в соседних странах уже построены современные мощности, ориентированные на украинский, один из крупнейших в мире, алкогольный рынок.
7 апреля 2016, 17:27

Стратегия реформирования спиртовой отрасли

Ключевые проблемы спиртовой отрасли Украины проистекают из ее избыточной производственной мощности: после закрытия в 1996 году российского рынка сбыта половина отечественных предприятий оказалась невостребованной и остановилась. По мере накопления долгов, воровства и неэффективного менеджмента рост себестоимости продукции привел к потере экспорта. Сейчас заводы загружены на 19%, шеститысячный коллектив ГП "Укрспирт" получает минимальную зарплату. Но это еще не все: производство устарело и износилось, оно энерго-неэффективно, тогда как в соседних странах уже построены современные мощности, ориентированные на украинский, один из крупнейших в мире, алкогольный рынок. Государство смотрит на спиртовую отрасль под своим углом – это серьезный источник наполнения бюджета. Налоги превышают стоимость спирта в 6 раз – именно на налогах, а не на производстве спирта, государство и зарабатывает. Неудивительно, что такое тяжёлое налоговое бремя, наряду с наличием десятков неработающих и слабо контролируемых спиртзаводов,
31 марта 2016, 11:58

"Потемкинские деревни" госмонополии "Укрспирт"

Принято думать, что госмонополия "Укрспирт" – это курица, несущая золотые яйца. И даже когда общественность видит плачевные финансовые результаты её деятельности (а за последние 5 лет совокупный убыток спиртового монополиста составил почти миллиард гривен), точка зрения меняется незначительно. Мол, это курочка болеет из-за плохого менеджмента, и если поставить правильного директора, то потекут реки из молока и меда, точнее спирта.
30 марта 2016, 11:06

Все что вы хотели знать об "Укрспирте", но боялись спросить

Ряд событий, случившихся на прошедшей неделе вокруг спиртовой темы и непосредственно деятельности "Укрспирта", позволяют многое понять о ситуации в госмонополии и расставить некоторые точки над "i". Первым из таких знаковых событий стала протестная акция работников некоторых спиртзаводов западного региона страны. Он прошла под лозунгами "Нет приватизации", а митингующие буквально требовали "прекратить присылать ревизоров на наши заводы" и отменить решения ликвидационной комиссии концерна "Укрспирт" о смене ряда директоров спиртзаводов.
14 марта 2016, 11:59

"Артемсоль" нуждается в кризис-менеджере, способном решить проблемы монополиста

Статус государственной компании и даже монопольное положение на рынке отнюдь не гарантия стабильной работы и высокой экономической эффективности. В реальности - скорее наоборот. Задача найти эффективную управленческую команду для украинского солевого госмонополиста "Артемсоль" особенно актуальна именно сейчас, после подведения итогов работы за 2015 год. Задача, стоящая перед кадровым конкурсом на пост руководителя госкомпании, который в очередной раз проводит Минагрополитики, не из лёгких.
15 февраля 2016, 12:05

Какими путями пойдет приватизация

Только на прошлой неделе широкой общественности стало понятно, почему так называемые политические элиты так упорно цепляются за контроль над госпредприятиями. Для них это не просто убыточный заповедник постсоветской экономики, а лакомый кусок и легкий заработок, формирующий основной источник коррупции. Без ликвидации этой черной дыры реформы и преобразования не будут эффективными. А значит – поиск путей для быстрой и эффективной, конкурентной и прозрачной приватизации выходит на первый план.
25 января 2016, 10:08

Реформирование системы управления аграрными ГП

это серьёзный результат работы профильного министра «Руководить – это значит не мешать хорошим людям работать» - говорил Сергей Капица,
28 декабря 2015, 12:25

Экономика скупого рыцаря

Как известно: скупой платит дважды, а уж если речь о государстве, то оно, похоже, платит вдесятеро. Судите сами, по оценкам экспертов, половина рынка спирта в Украине находится в тени. Оценивая этот рынок в 20 млн дал, при акцизе в 70 грн за литр, государство недополучает около 7 млрд грн акциза в год.
24 декабря 2015, 10:12

На манеже все те же

В продолжение о конкурсе в Укрспирте… Минагрополитики снова опубликовало конкурсные предложения кандидатов "на порулить" "Укрспиртом". Но их можно даже не читать – как говорят: на манеже все те же. Во-первых, не так уж много в стране людей, достаточно безумных, чтобы входить в одну и ту же реку уже трижды (конкурс проводится третий раз). Во-вторых, третий раз, и возможно не последний, но об этом в конце статьи для самых усидчивых читателей. И в-третьих, по большому счету идей, что делать с госкомпанией не так уж много – всего две. Или приватизировать (продать). Или же "выводить из кризиса", что на деле означает дать возможность заинтересованным группам доить и грабить государство, производя теневой спирт и уклоняясь от налогов.
22 декабря 2015, 09:33

Коммерческие парадоксы Артемсоли

Когда компания занимает монопольное положение на рынке немаленькой страны, имеет низкую себестоимость своей продукции и налаженные каналы сбыта на две огромные торговые площадки по соседству, то помешать ей купаться в деньгах и ставить в офисе золотые унитазы может только конец света или коррупция… государственный стиль управления. Именно таки выводы сделает проницательный читатель и не ошибется: все вышесказанное относится к госпредприятию "Артёмсоль", работающему едва ли на 30% своей мощности, со всеми вытекающими для персонала последствиями.