Епископ Виктор (Коцаба)
Украина, Киев
18 декабря 2021, 21:56

Святитель Николай - миротворец, ставший примером для каждого

Святой Николай всегда стремился к правде и справедливости, а также к примирению враждующих сторон, так как желание мира должно быть присуще всем христианам.
17 декабря 2021, 11:48

Святая Варвара: познание Истины и свобода от смерти

К вере можно прийти не только через чтение Слова Божия, но и через размышления о воплощении Бога, и через рассматривание Его творения.
13 декабря 2021, 11:47

Апостол Андрей Первозванный и его путь навстречу Христу

Главной задачей в жизни апостола Андрея была проповедь о Воскресшем Спасителе мира. Он отчетливо понимал – только эта проповедь способна изменить мир к лучшему.
9 декабря 2021, 19:27

Предстоятель УПЦ – самый влиятельный духовный лидер Украины. Почему?

Блаженнейший Онуфрий – это человек молитвы и совершитель Евхаристии. Его общение – это общение с Богом, а через Бога – с людьми. Митрополит Онуфрий доступен не в высоких кабинетах, а в храмах Церкви.
7 декабря 2021, 19:01

Святая Екатерина: противоречит ли наука религии?

Истинное научное и истинное религиозное мировоззрения не вступают в противоречие друг с другом, но дополняют и усовершенствуют друг друга.
4 декабря 2021, 12:14

Введення в храм Пресвятої Богородиці як приклад віри, що допомагає жити

Сьогодні, коли навколо вирують пристрасті, а світ змінюється швидше, ніж ми встигаємо це помітити, нас не на жарт турбує майбутнє: що буде з людством загалом, та з кожним з нас зокрема?
27 ноября 2021, 12:15

Різдвяний піст: шлях назустріч Народженому Христу

Вже від завтра Православна Церква розпочинає один із тривалих постів, який готує християн до зустрічі з Народженим Богонемовлям. Чому цій зустрічі має обов'язково передувати піст?
24 ноября 2021, 07:20

Подвиг мученика Віктора: життя, віддане за право вірити в Христа

Свобода віросповідання стала невід’ємною частиною нашого суспільства, і є настільки звичним явищем, що багатьом нашим сучасникам здається, що так було завжди. Проте, це не так.
14 ноября 2021, 13:26

О Боге, религии и свиньях

Убирая из жизни Бога человек, как и жители Гадаринской страны, выращивает свиней, то есть, становится зависимым исключительно от земных благ.
10 ноября 2021, 08:52

Преподобный Иов как пример личного духовного опыта

Наше христианское призвание в том и заключается, чтобы возвещать людям Евангелие – и словом, и делами своими. Но без личного духовного подвига наша проповедь о Христе не будет иметь никакой силы.