Dmytro Levus
22 апреля 2020, 23:41

Россия фальсифицирует статистику по коронавирусу, чтобы уйти от санкций

На круглом столе "Москва как выгодополучатель от коронавируса. Как реагировать миру", состоявшемся 22 апреля на базе информационного агентства "Укринформ", украинские и зарубежные эксперты и журналисты обсудили попытки руководства России использовать кризисную ситуацию в мире, связанную с пандемией коронавируса.
17 апреля 2020, 13:13

Серые земли тоски. Оккупированный Донбасс эпохи пандемии коронавируса.

Обаяние фронтира в мировой литературе. Земли без права, но с правами сильных людей, место приключений и сильных характеров. Уже тысячи лет. Сейчас Москва провела огромную работу чтобы из оккупированной части украинского Донбасса сформировать образ этакого «русского фронтира» или «серых земель», где романтики устанавливают «русский мир», где свобода! Но жизнь не фэнтези. Какая свобода и неформальность – регион живёт как любая оккупированная Москвой территория с контролем над всеми сферами жизни. Эпоха пандемии коронавируса очень ярко это показывает.
12 апреля 2020, 10:54

Половецкие пляски хана Московии

Высказывание Путина о печенегах и половцах, терзавших Россию, было действительно забавным. Почему и вызвало волну обсуждений, шуток, откровенных насмешек. Теперь уже выясняется, что и само по себе высказывание «позаимствовано» товарищем подполковником КГБ у, наверное, самого известного и популярного в истории России адвоката Плевако. А именно из приписываемой ему речи по защите бабки, спёршей тридцатикопеечный чайник. Интересно, что когда это открылось, московские СМИ довольно оперативненько начали рассказывать о том, что так и должно быть и вообще «так называемая "ассоциация первого уровня" (печенеги и половцы) не является ключом к месседжу президента». О как! Читайте, мол, выступление Плевако и там найдёте, что только крепла и росла Россия-матушка от испытаний. Всё как у Сталина: и спец по военному делу, и инженер, и вопросы языкознания… Реально же, что можно констатировать – те, кто пишет «импровизации» главе РФ читают сборники исторических анекдотов, может адвокатские речи Плевако. Что ж, хорошо, что тепе
12 апреля 2020, 10:40

«Безумные полки» времен великого мора. Москва и коронавирус.

Буквально чуть больше, чем неделю назад в обычном фейсбучном обсуждении увидел мысль давно уехавшей в Скандинавию гражданки России о том, что Путину удалось справиться с коронавирусом и это можно и нужно ставить ему в заслугу, каким бы он ни был. Барышня, насколько это возможно, конечно, для достаточно молодого человека, выросшего в современной РФ и имеющего там всех родственников, отнюдь не адепт «Русского мира». Может быть и потому, что представляет один из народов Идель-Урала, не ассимилированная окончательно, искренне интересуется сохранением родной культуры. Старательно избегает вопросов политики. Но наступает момент истины и тогда – «Путин победил коронавирус», «демократия хуже может мобилизоваться для борьбы с эпидемией». И в общем-то понятно почему.
1 апреля 2020, 18:20

Корона(вирус) Российской империи

Был такой хороший писатель московский – Эдуард Тополь. Замечательно знал изнанку советского общества, реалии и то как работает советский аппарат. При этом человек достаточно циничный, потому и советск
11 февраля 2020, 21:08

«Путинская конституция». Назад в прошлое

«Повезло тебе, Володька!» - хохотали сослуживцы 25-летнего свежепринятого на службу лейтенанта КГБ ленинградского управления. «Каждый твой день рождения – теперь выходной!» Он же разливал водку и скромно улыбался. «Брежневская» Конституция СССР действительно родилась в один день с Володей Путиным, только была она на четверть века моложе.
15 января 2020, 15:59

Украина. Не потеряться в реинтеграции.

"Реинтеграция Донбасса". Само словосочетание вызывает разнообразные реакции.
27 декабря 2019, 23:53

Не боятися майбутнього

У Києві відбувся круглий стіл «ВІЙНА, МИР, ПІВНІЧНИЙ ПОТІК ТА НОРМАНДІЯ. ВИКЛИКИ УКРАЇНІ 2019 – ТЕНДЕНЦІЇ ТА ПРОГНОЗИ 2020»
19 декабря 2019, 23:38

Трёп, ошибки, нервы. Путин вещает.

Что нового в путинском «явлении».
18 декабря 2019, 12:15

Экологи vs Северный поток - 2: поединок продолжается

Крылатое воинство и экологи противостоят Газпрому и Кремля