UA
 

Суд Канады приговорил руандийца, виновного в геноциде тутси

Корреспондент.net,  30 октября 2009, 05:29
0
52
Суд Канады приговорил руандийца, виновного в геноциде тутси
Фото: telegraf.by
Руандийца, виновного в геноциде тутси, суд приговорил к пожизненному заключению

Суд Канады приговорил гражданина Руанды, виновного в военных преступлениях, преступлениях против человечности, убийствах и изнасилованиях этнических тутси в 1994 году к пожизненному заключению.

Руандиец Дезире Муньянеза из народности хуту был признан виновным по всем семи пунктам обвинения.

В 1994 году в Руанде этническая группа хуту уничтожила более 800 тыс. человек из народности тутси.

Дезире Муньянеза был арестован в 2005 году в Торонто, где жил со своей семьей, после того как ему отказали в предоставлении убежища.

Между тем, 15 октября один из главных участников геноцида народности тутси в Руанде Идельфонсе Низеймана отказался признать свою вину в суде, проходящем в рамках международного трибунала ООН в Танзании. Низеймане были предъявлены обвинения по нескольким пунктам, относящимся к событиям 1994 года, в том числе в соучастии в геноциде, массовых убийствах и подстрекательстве к совершению преступлений против человечности. Низеймана не признал вину ни по одному из предъявленных ему обвинений. 

***

Геноцид в Руанде 1994 года - действия временного правительства (пришедшего к власти в результате военного переворота 6-7 апреля и состоящего из представителей этнического большинства страны — народности хуту), управляемой временным правительством армии и отрядов ополчения "интерахамве" и "импузамугамби" против представителей этнического меньшинства страны — народности тутси, и против хуту, придерживавшихся умеренных политических взглядов, направленные на полное уничтожение и тех, и других, а также, возможно, ответные действия военно-политической организации Руандийский патриотический фронт (РПФ), направленные на уничтожение хуту, организовывавших и непосредственно исполнявших убийства тутси. Число убитых за 100 дней составило, вероятно, около 800 тысяч человек, из них примерно 10 % составили хуту. Со стороны тутси осуществлялись РПФ и, вероятно, военизированными формированиями тутси.

Скорость убийств превышала в пять раз скорость убийств в немецких концлагерях в годы Второй мировой войны. Конец убийствам тутси положило наступление Руандийского патриотического фронта тутси.

Международный трибунал в Танзании по делам геноцида в Руанде работает с ноября 1994 года. Многим участникам геноцида уже вынесены приговоры.

ТЕГИ: судАфрикаКанадагеноцид
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии